Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 2 тысяч жителей Новгородской области получили бесплатную консультацию врача

Кардиологи, эндокринологи, неврологи, офтальмологи, пульмонологи, оториноларингологи, а также другие узкопрофильные специалисты выехали в рамках проекта «Забота в каждый дом» в отдаленные поселения региона для оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи гражданам.

В рамках проекта бесплатную медицинскую консультативную помощь получили жители Батецкого, Старорусского, Шимского, Новгородского и Поддорского муниципальных районов Новгородской области. 95 пациентов, большинство из которых пожилые люди, направлены на обследование и дальнейшее лечение в Новгородскую областную клиническую больницу.

«К сожалению, не во всех районах области есть необходимый состав врачей узкой специализации, — рассказывает заместитель председателя, ответственный секретарь Новгородского областного совета женщин, руководитель проектов Галина Назаркова. — А даже если и есть, пациенты не всегда могут добраться до них по разным причинам. Прежде всего потому, что большинство из них — люди пожилого возраста, маломобильные и немощные. А местные амбулатории и ФАПы, где ведется медицинский прием, находятся далеко от них. Без транспорта туда не добраться. Именно поэтому был разработан и реализован социальный проект «Забота в каждый дом», чтобы жители могли посетить нужных докторов за один приезд, причем бесплатно».

Организатором проекта выступил Новгородский областной совет женщин. Совместно с сотрудниками медицинских амбулаторий и фельдшерских акушерских пунктов 23 волонтера женсоветов муниципальных районов, входящих в состав НОСЖ, подготовили списки нуждающихся в медпомощи, организовали выезды медработников в районы и транспортную доставку пациентов до пунктов приема врачей.

В рамках проекта осуществляется также контроль за качеством оказания бесплатной дополнительной консультативной помощи. Совет женщин ежеквартально проводит совместные выездные заседания с участием представителей органов местной власти, руководителей департаментов здравоохранения и муниципальных районов области для сбора, обработки и анализа обратной связи от участников проекта. Предполагается, что очередное выездное заседание пройдет в июне 2016 года в Мошенском муниципальном районе. В заседание впервые примет участие Комиссия по вопросам охраны здоровья и демографии Общественной палаты Новгородской области. «В дальнейшем мы планируем продолжить проект, так как к концу срока реализации проекта будут охвачены еще не все муниципальные районы, — говорит Галина Назаркова. — К нам поступают заявки от глав администраций муниципальных районов и жителей отдаленных сельских поселений Новгородской области. Мы планируем участвовать к конкурсах на выделение субсидий и грантов как на областном, так и на федеральном уровнях».

Проект «Забота в каждый дом» осуществляется с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года на территории региона в соответствии с договором о предоставлении гранта (в размере 948 860 рублей), заключенного между Новгородским областным советом женщин — региональным отделением Союза женщин России и Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». «Забота в каждый дом» продолжает проект «Здоровая семья» Новгородского областного союза женщин, который стал победителем конкурса среди СО НКО Новгородской области в 2014 году и был реализован в 2014-2015 годах.

Волонтеры-медики


Фото: Новгородский областной совет женщин

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике