Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Освобождение Ленинграда: в Петербурге отмечают 74-летие со дня снятия блокады

27 января 1944 года закончилась блокада Ленинграда. Она длилась почти 872 дня. За это время погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Единственное, что спасало выживших, — «дорога жизни», по ней в город получал минимальное продовольствие, путь был проложен по льду Ладожского озера.

блокада Ленинграда
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Но пропускная способность «дороги жизни» была слишком маленькой, чтобы прокормить город. В результате начался массовый голод, от которого, по статистике, умерло большинство людей, только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов. Начавшаяся 8 сентября 1941 года блокада была прорвана 18 января 1943 года, но до полного снятия, которое произошло 27 января 1944 года, жителям Северной столицы нужно было ждать еще год.

27 января — День воинской славы России. Защитники и жители Ленинграда проявили необычайную стойкость и храбрость, отвоевывая город у противника, поэтому, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, 8 мая 1965 года городу присвоено звание Город-герой.

В 2018 году город празднует 74-ю годовщину освобождения. Памятные мероприятия проходят по всей стране, на уроках истории школьникам рассказывают о подвигах солдат и простых людей, открываются выставки с фотографиями и вещами жителей. Основные события, приуроченные к этой дате, пройдут в Санкт-Петербурге. День начнется день с возложения венков к мемориалам и зажжения факелов на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Факелы традиционно зажигают несколько раз в году по особо значимым поводам, в дни городских и всероссийских праздников.

Артиллеристы Западного военного округа (ЗВО) 27 января в 21.00 с четырех точек Санкт-Петербурга (Большой пляж Петропавловской крепости, парк Победы, Парк 300-летия Санкт-Петербурга и Пискаревский парк) дадут 30 залпов салюта в сопровождении 3100 выстрелов из салютных установок калибров 105, 125, 195 и 310 миллиметров, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов. В организации салюта будет задействовано более 500 военнослужащих округа, 12 85-миллиметровых орудий Д-44 Михайловской военной артиллерийской академии и 20 салютных установок Московского гвардейского дивизиона ЗВО.

блокада Ленинграда
Жители блокадного Ленинграда набирают воду в «колонке», оборудованной на Невском проспекте, 1942 год. Великая Отечественная война (1941-1945). Из фонда Государственного музея истории Ленинграда. Фото: РИА Новости

27-28 января 2018 года в историческом парке «Россия – моя история» пройдет акция «Во имя жизни», посвященная Дню полного снятия блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба Правительства Петербурга. Посетителям будет предложено «оживить» 872 цветка, изготовленных сотрудниками парка из старых газет, символизирующих 872 страшных блокадных дня. В парке будут звучать стихи, посвященные теме ленинградской блокады, в исполнении посетителей и сотрудников.

У участников акции появится возможность интерактивного погружения в то суровое время, когда вокруг истерзанного Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. «Дорога жизни» – полномасштабная историческая реконструкция легендарного военного маршрута. Надев шлем виртуальной реальности, посетители почувствуют себя непосредственными участниками строительства и героической обороны ледовой трассы, а великолепная анимация, историческая хроника в формате 3D и аудиогид помогут перенестись в то время.

27 января автоперевозчики организовали для ветеранов бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Им не придется платить за проезд в городских автобусах, троллейбусах и трамваях. Проезд в метрополитене для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания будет тоже бесплатным, сообщается на сайте Петербургского метрополитена.

Кроме того, компания «ТаксовичкоФ» проводит акцию для блокадников и ветеранов: они смогут бесплатно проехать на такси. При заказе поездки нужно будет продиктовать оператору номер удостоверения ветерана ВОВ, жителя блокадного Ленинграда или удостоверения в медали «За оборону Ленинграда», а затем предъявить документ водителю. Акция будет действовать в течение 27 января на поездки в пределах КАД.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике