Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественная палата открыла горячую линию для абитуриентов с инвалидностью

Эксперты Общественной палаты РФ готовы ответить на все вопросы людей с инвалидностью, связанные с поступлением в вузы.

Фото: endymion120 / flickr.com

В ОП РФ 29 июня начала работу горячая линия для людей с ОВЗ, поступающих в вузы. Теперь абитуриенты с инвалидностью могут сообщить о нарушениях при приеме документов, проведении вступительных испытаний, несоблюдении предоставляемых им льгот при поступлении и других нарушениях их права на образование. Все сообщения и жалобы будут оперативно рассмотрены с участием представителей Минобрнауки России.

Сейчас в вузах предусмотрена 10-процентная квота для инвалидов на бюджетные места. С этого года абитуриенты с особыми потребностями получили право подавать документы по этой квоте сразу в пять вузов.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, бывает, что администрации учебных заведений во время приемной кампании не учитывают их права и особенности здоровья, тем самым не обеспечивая им необходимые условия при поступлении. Даже не все здания университетов имеют инфраструктуру для людей с инвалидностью и соответствующий уровень доступности образования.

Эксперты горячей линии готовы отследить не только нарушения прав людей с инвалидностью и оказать оперативную помощь абитуриентам в защите их интересов, но и принять системное решение проблем, с которыми они могут столкнуться.

Телефон горячей линии: +7 (800) 737-77-66. Время работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 (мск), в пятницу с 9.00 до 16.45. Звонок из любого региона России бесплатный.

Также обращения можно направить на адрес электронной почты: hotline@oprf.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике