Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Тверской районный суд признал незаконной сделку о передаче помещения НИПЦ «Мемориал»

«Итак, здание «Мемориала» отходит государству», — сообщает Телеграм-канал Центра защиты прав человека «Мемориал».

Проблемы·07.10.2022
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

7 октября в Тверском районном суде прошло судебное заседание по иску Генпрокуратуры РФ. Ведомство требовало признать незаконной сделку о передаче помещения «Международного Мемориала» (внесен в реестр НКО-иноагентов) Научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) «Мемориал». Суд согласился с доводами прокуратуры.

Ранее в ходе заседания Диана Сорк, адвокат «Мемориала», обратилась с просьбой пересмотреть обеспечительные меры. Судья зачитал решение по ходатайству о частичной отмене обеспечительных мер и отмене ареста на имущество физических лиц.

Фото: Mikhail Pavstyuk / Unsplash

Также судья отказал в направлении дела по подсудности в арбитражный суд Москвы. «Спор не является экономическим», — отмечается в Telegram-канале Центра защиты прав человека «Мемориал».

Также адвокаты ходатайствовали об отложении заседания до того момента, как закончится суд об исключении «Международного Мемориала» из ЕГРЮЛ — заседание пройдет 19 октября. В случае, если суд вернет юридическое лицо организации, то «Мемориал» сам сможет самостоятельно распоряжаться имуществом.

12 сентября Елена Жемкова, исполнительный директор Международного Мемориала, и Борис Беленкин, исполнительный директор НИПЦ «Мемориал», получили повестки в суд – по делу о «признании сделок недействительными, применении последствий их недействительности, обращения имущества и взыскания денежных средств в доход РФ».

Позже суд арестовал личные счета Жемковой и Беленкина, а также распорядился наложить арест на счета и имущество НИПЦ на сумму иска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике