Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

ГУМанизм как образ жизни

В Нижнем Новгороде, как в уважающей себя столице, есть свой ГУМ — вот уже шесть лет в Канавинском районе действует торговый центр под названием «Гордеевский универмаг». И все шесть лет ГУМ открыт не только для покупателей, но и для разнообразных добрых дел. Об этом нам рассказала заместитель директора по связям с общественностью Светлана Раева.

 

Гордеевский универмаг построил депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Игорь Кондратьев — сначала реконструировал и модернизировал старое, дореволюционное здание, а затем выстроил новое: несмотря на кризис, в прошлом году новое здание ГУМа открылось для посетителей.

За время своего существования универмаг стал не только первоклассным торговым центром, но и местом, куда можно обратиться в трудной ситуации и получить реальную помощь. Игорь Кондратьев считает, что любой сильный, успешный человек должен помогать слабому.

Совет ветеранов, инвалидные и детские общественные организации, спортивные клубы и творческие коллективы — с кем только ни сотрудничает руководство Гордеевского универмага!

Гордость Игоря Кондратьева — Благотворительный фонд «Нижегородский», учрежденный им весной 2006 года совместно с депутатом Городской Думы Алексеем Гойхманом. Миссия фонда — реализация социально значимых проектов в помощь детям-инвалидам и сиротам; сбор средств для оказания дорогостоящей медицинской помощи для детей из малообеспеченных семей, поддержка и развитие спорта, содействие благоустройству. В попечительский совет фонда входят известные нижегородцы: руководители культурных, спортивных и общественных организаций, депутаты, бизнесмены, лидеры национальных и религиозных объединений. Фонд работает при поддержке Городской Думы Нижнего Новгорода, среди его постоянных информационных партнеров — крупнейший городской еженедельник «Нижегородский рабочий», газета «Канавинское слово», телекомпания «ННТВ» и другие СМИ.

Фонд «Нижегородский» работает по простому принципу: помогать каждому обратившемуся. На сайте Фонда любой посетитель может рассказать свою историю и оставить контактные данные. Все просьбы внимательно рассматриваются, по каждой принимается решение. Фонд в целом и Игорь Кондратьев в частности с особым вниманием относятся к людям, стремящимся противостоять свалившимся на них проблемам, не опустившим руки, настойчивым, целеустремленным. Помочь им победить в этой борьбе — особенная радость.

ГУМ не стремится выделиться неординарностью и креативностью благотворительных инициатив. Зато с охотой отзывается на просьбу поддержать благотворительную акцию, становится партнером, помогая вывести благотворительный проект на качественно новый уровень.

«Придумать очередную благотворительную акцию несложно,— говорит Светлана Раева, — важно понять, убедиться, что она нужна, что ее поддержат люди. Наша задача — помогать нуждающимся, а не навязывать свою помощь, Благо, всегда есть, кому помогать».

В арсенале ГУМа и Фонда «Нижегородский» немало реализованных благотворительных проектов, многие из них стали уже традиционными. Одна из самых первых и удачных акций — акция «Добрый донор». Светлана Раева рассказала об истории рождения этой инициативы: «Однажды по радио мы услышали сообщение нижегородской станции переливания крови о мальчике трех лет, которому была жизненно необходима донорская кровь. Остаться в стороне мы просто не могли — так появилась идея акции «Добрый донор», которую мы успешно проводим уже три года».

С 2006 года было организовано 20 акций по сбору крови, 15 из которых состоялось в здании Гордеевского универмага. «Нашу инициативу поддержали всего две нижегородские компании – автосалон «Нижегородец» и группа компаний «Фрукты и продукты». Остальным руководителям, к которым мы обратились, участие в нашей акции показалось накладным, ведь всем работникам, сдавшим кровь, по закону необходимо оплатить два рабочих дня», — вспоминает С. Раева.

Однако акция «Добрый донор» продолжает находить единомышленников среди простых нижегородцев. Каждая акция собирает от 30 до 130 участников. Многие доноры уже не в первый раз участвуют в акциях Фонда «Нижегородский» и благодарят организаторов за возможность внести свой добровольный вклад в благие дела.

По статистике, каждый год в России 5 тыс. детей заболевают раком. Из них 50% выживают благодаря современному лечению. А еще 30% могли бы выжить, но умирают потому, что просто не хватило денег, донорской крови и добрых рук. Поэтому Гордеевский универмаг с завидным постоянством организует пространство для работы сотрудников нижегородской станции переливания крови, помещает объявления в газеты и раздает флаеры всем своим покупателям — добрые дела должны продолжаться!

В акции Фонда «Нижегородский» «Спаси маленькую жизнь» уже приняли участие многие нижегородцы. Когда ребенок погибает, потому что бессильна медицина, — это трагедия, которую общество вынуждено с неизбежностью принять. Когда ребенок погибает, потому что не хватает денег на лечение, — это свидетельствует о том, что нездорово само общество, способное с этим согласиться. Не мириться, а помочь — кто чем может — вот основа здоровьесберегающей технологии для людского сообщества.

Организаторы акции призывают всех, кому не безразлична судьба больных детей, помочь в сборе средств на дорогостоящие операции. Только за 2008 год Фондом «Нижегородский» была оказана помощь нескольким маленьким нижегородцам — в Туле проведены операции по восстановлению опорно-двигательного аппарата сестрам Романовым, в Санкт-Петербург на лечение направлена Катя Жирнова , а Данил Волосников — на восстановление слуха. В листе ожидания — десятки детских имен, десятки семей, для которых помощь незнакомых людей стала последней надеждой, а посему сбор средств продолжается.

Еще одна акция, о которой нельзя не сказать, — «Красивый город». Она проводится в Канавинском районе города ежегодно совместно с главным управлением благоустройства Нижнего Новгорода и редакцией газеты «Нижегородский рабочий». Главная цель акции — поддержать энтузиастов, в свое личное время благоустраивающих дворы, подъезды, балконы. Награда победителям вполне материальная, но для коллективного пользования — в лучших дворах вырастают современные детские городки, появляются дополнительные средства для совершенствования дворового дизайна. Впервые конкурс был проведен в 2006 году и с каждым годом приобретает все большую популярность. Возрастает количество участников, а соответственно — благоустроенных подъездов, палисадников, дворов города.

Особая забота Фонда «Нижегородский» и Гордеевского универмага — детский приют «Бригантина». Проект помощи приюту предусматривает как прямую финансовую помощь, так и приобретение необходимых детям-сиротам лекарств, медицинского оборудования, игрушек, книг, средств гигиены, одежды, помощь в проведении праздников, прогулок и экскурсий.

… Нельзя сказать, что за свою трехлетнюю успешную деятельность работники Фонда «Нижегородский» не сталкивались с трудностями. В условиях кризиса сократился объем пожертвований, пришлось временно приостановить некоторые проекты — такая судьба постигла «Малые игры доброй воли», программу социальной адаптации детей и подростков. Но руководство ГУМа уверено — это временная мера. Другие проекты, несмотря на трудности, реализуются в полном объеме — ни донорские акции, ни сбор средств на лечение детей нельзя отложить до лучших времен. Потому что, если не приложить усилий сегодня, эти лучшие времена могут вообще не наступить…

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике