Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«НКО-СОКРАТ» в 2020 году

Программа социального и культурного развития: новые возможности для НКО в двух регионах России

24.08.2021
Фото: архив программы НКО-СОКРАТ

Блок относится к спецпроекту «Годовой отчет АСИ за 2020 год», размещенному по ссылке.

Программа «НКО-СОКРАТ» (НКО для СОциального и Культурного РАзвития Территорий) проводилась третий год совместно с Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» 
в Белгородской и Курской областях.

Задачи программы

– повышение компетенций сотрудников НКО;
– развитие партнерского взаимодействия НКО с местными сообществами и внутри сектора;
– продвижение НКО в обществе.

В программу так или иначе вовлечены 392 организации. 
Для них АСИ организовало 30 мероприятий: вебинары, семинары, «Креатив-форум» в Старом Осколе. Также агентство было оператором грантовых конкурсов. 

Грантовые конкурсы – «НКО-СОКРАТ: проекты» и «НКО-СОКРАТ: поездки» – позволили поддержать девять проектов, направленных на развитие взаимодействия НКО с местным сообществом и между собой, повысить квалификацию сотрудников четырех НКО на стажировках и онлайн-обучении, а также наладить процесс удаленной работы двум организациям. Для трех НКО организован коучинг от экспертов по стратегическому развитию.

90% НКО, опрошенных в ходе программы, отметили позитивные изменения в деятельности своей организации, и 92% из них считают, что в этом есть заслуга программы. 

77%
НКО в регионах действия программы считают, что она помогла им стать масштабнее и работать полезнее для региона

Белгородская область заняла второе место в РФ после Москвы по количеству поданных заявок на специальный конкурс Фонда президентских грантов: 206 заявок, в том числе, 33 заявки (16%) из Старого Оскола и Губкина. Участники программы отмечают, что программа им в этом помогла.

Фатима Мухомеджан. Фото: popechitely.ru
Наталья Адкина
РО ВОРДИ, г. Курск

Отличная программа. Помогла нам лучше понять свои возможности и поработать над недостатками. Важно, что это не теоретическая, оторванная от реальности академическая информация, а практические инструменты, просто бери и делай.

Елена Бабина
АНО "Центр интеллектуального диалога", г. Губкин

Участие в программе в 2020 году убедило меня в том, что можно самостоятельно делать даже небольшие шаги на пути решения социальных проблем, а не ждать, когда такие шаги захотят сделать коллеги по сектору. То есть можно стать мотиватором для других. Программа НКО-СОКРАТ предоставляет полезные материалы, в том числе встречи с профессионалами из разных сфер деятельности и направлений. Рассылка программы отличается от других рассылок, всегда с удовольствием изучаю. Полученный за год опыт пригодился в организации деятельности нашей НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике