Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Челябинской области обучают волонтеров для приютов безнадзорных животных

Центр помощи бездомным животным «Бродяга» в Златоусте обучит более 300 жителей в возрасте от 12 лет.

Фото предоставлено центром «Бродяга»

Занятия охватят все учебные заведения города. На лекциях зооволонтеры узнают основы зоопсихологии и дрессировки различных пород собак, как ухаживать за обитателями приюта и находить для них новых хозяев, получат навыки минимального медицинского обслуживания животных и не только.

«Многие люди представляют, что волонтерская работа в приюте – это лишь прогулки с собаками, игры, кормление и уборка. Однако потребности приютов гораздо шире. Наши мероприятия повысят уровень знаний людей в этой области.

Помимо прочего они должны понимать, как себя вести при встрече с безнадзорными животными, как с ними взаимодействовать и избегать того, чтобы на тебя напали собаки», — рассказал АСИ руководитель Центра помощи бездомным животным «Бродяга» Евгений Скородумов.

Образовательно-просветительский проект центра «Бродяга» выиграл президентский грант. На его средства закупили клетки, ветеринарное оборудование, которое поможет в работе единственного официального приюта для бездомных собак в Златоусте. Сейчас в нем содержат 40 питомцев. Также организаторы намерены оборудовать класс, где смогут проводить занятия для волонтёров.

«Очень много собак остается после отлова. Их по тем или иным причинам нельзя возвращать в прежнюю среду обитания. К примеру, животное проявило какую-то агрессию, и люди на него пожаловались. Но по факту это адекватная собака, которая ведет себя согласно своим инстинктам.

Мы хотим, чтобы волонтеры помогали нам пристраивать питомцев, писали посты в соцсетях. Обучим продвижению, чтобы потом несли эту информацию дальше в массы и вовлекали новых добровольцев в эту деятельность», — заключил Евгений Скородумов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике