Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Особенных детей из Вологды научат поварскому делу

Новое направление включено в проект «Солнечные умники — 2» фонда «Во имя добра».

Фото: pixabay.com

Основная цель проекта – поддержать семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и включает в себя бесплатные развивающие занятия для особенных детей. Первый этап обучения завершился в мае, и организаторы отметили его эффективность. Участники занимались с логопедом и дефектологом, посещали занятия по адаптивной физкультуре, учились говорить и читать.

«Результаты нас порадовали, и в новый проект мы включили сразу два новых направления –куклотерапию и поварское дело. Они рассчитаны на участников до 16 лет», — рассказал АСИ исполнительный директор Благотворительного фонда «Во имя добра» Игорь Бараков.

Взаимодействие с куклами способствует психологической реабилитации участников проекта, развитию внимания, памяти и речи, помогает корректировать поведение детей в обществе. Занятия по поварскому делу научат самостоятельности в быту. На специально оборудованной кухне в коррекционной школе № 1 дети приготовят несложные блюда и узнают правила сервировки стола. Будут продолжены и другие направления: занятия по специальным программам «Нумикон» и «Начинаем говорить», музыкотерапия и лепка из глины.

«С помощью музыкотерапии мы осваиваем дыхание, пальчиковую гимнастику, пение, игру на шумовых инструментах, двигательные упражнения. Музыка воспитывает, социализирует, развивает, облагораживает, влияет на самочувствие и общее состояние ребенка», — пояснила АСИ педагог проекта Любовь Марченко.

Завершится проект 31 мая 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике