Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

На Урале волонтеры инклюзивного лагеря провели День инклюзии и экологии

В мероприятии приняли участие более 300 местных жителей.

Фото предоставлено Алексеем Середениным

На берегу водохранилища в окрестностях поселка Рефтинского Свердловской области с 4 по 8 июля проходил Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь «МЭВИЛ-2023». Ежегодно с 2016 года в палаточном лагере собираются представители разных социальных групп: люди с особенностями физического развития, те, кто преодолевает алкогольную или наркотическую зависимость, сотрудники некоммерческих организаций и клубных движений.

Впервые в этом году завершающий день в «МЭВИЛ-2023» стал полномасштабным Днем инклюзии и экологии, в котором приняли участие и жители поселка Рефтинского, расположенного рядом с лагерем. Организаторами проекта выступили АНО «Белая трость» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и другие партнерские организации.

Участники лагеря «МЭВИЛ-2023» раскрывали себя в коммуникационных тренингах, осваивали навыки хождения под парусом на катамаране, получали новые знания на курсах фотографии и копирайтинга для ведения соцсетей. Все занятия были инклюзивные, в них принимали участие все 35 участников палаточного лагеря, а программу заключительного дня посетили более 300 местных жителей.

8 июля, в День инклюзии и экологии, были развернуты мастер-классы, ярмарка мастеров, создавались арт-объекты. Один из них — клумба на пляже — участники «МЭВИЛ-2023» соорудили из мусора, собранного на берегу водохранилища. После завершения экологической акции был установлен стенд: «Территория пляжа очищена от мусора людьми с инвалидностью, давайте уважать друг друга».

«В этом году мы вышли на качественно новый уровень организации лагеря. Наши партнеры — птицефабрика «Рефтинская» — посоветовали нам место на берегу водохранилища, где уже была оборудована сцена для мероприятий, есть пляж, возможность спустить парусники на воду. Жители Рефтинского с удовольствием присоединились к нашему Дню инклюзии и экологии, и мы получили модель инклюзивной культуры на практике. Люди с ограниченными возможностями здоровья, некоммерческие организации, представители бизнеса и местные власти объединились, чтобы решить экозадачи. На мой взгляд, это отличный пример взаимодействия гражданского общества», — рассказал АСИ Олег Колпащиков, президент АНО «Белая трость».

Сотрудничество с администрацией Рефтинского будет продолжено. Представители «Белой трости» обсуждают возможность проведения Дня инклюзии как отдельного ежегодного события с участием рефтинцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике