Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Югре прошла Семейная неделя добра

Событие объединило более 15 тысяч человек онлайн и офлайн.

Фото предоставлено Фондом гражданских и социальных инициатив Югры

В течение семи дней во всех городах и районах Югры проходили благотворительные и волонтерские акции, принять участие в которых можно было всей семьей. В процесс включались люди всех возрастов — от малышей до бабушек.

Недели добра, давно ставшие традиционными для Ханты-Мансийского автономного округа, в прошлом году привлекли более 113 тыс. югорчан и приобрели тематический характер. В 2023 году запланированы семейная, студенческая и новогодняя недели. Первая уже завершилась.

«В этот раз Неделю добра мы посвятили теме семейного добровольчества. Мы хотим сделать так, чтобы семьи проводили время вместе, делая добрые дела, тем самым прививая детям чувство взаимопомощи, взаимовыручки, доброжелательности и ответственности», – отметили организаторы события, сотрудники Фонда гражданских и социальных инициатив Югры.

За неделю югорчане сделали немало важных дел. Например, 420 участников акции «Готовься в школу летом» принесли в пункты сбора гуманитарной помощи канцелярские принадлежности, рюкзаки в хорошем состоянии и мешки для обуви, тем самым оказав помощь детям из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Более 500 человек создали генеалогические древа своих семей. Мастер-классы о том, как это сделать, организовали волонтеры Победы во всех муниципалитетах региона. 94 семьи включились в онлайн-игры. Около 200 игрушек обрели новый дом благодаря семейному обмену: дети принесли свои конструкторы, пазлы, прочитанные книжки и обменяли их на игрушки и вещи других детей. Также во время Доброй недели прошли семейные субботники.

Участники акции «Добрая почта» написали письма одиноким пожилым людям, проживающим в домах-интернатах и социальных квартирах. К проекту присоединились воспитанники лагеря с дневным пребыванием на базе Югорского комплексного центра социального обслуживания населения. Они написали жителям дома престарелых «Абиликс» в Югорске.

Изображение предоставлено Фондом гражданских и социальных инициатив Югры

«В своих письмах ребята пожелали бабушкам и дедушкам не грустить, чтоб у них всегда было крепкое здоровье, хорошие добрые соседи и чтобы в их жизни обязательно нашелся человек, который будет говорить им добрые слова», – отметили сотрудники Югорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Воспитанники детского сада «Чебурашка» из Когалыма подготовили рассказы о своих бабушках и дедушках.

«Дети рассказали о том, как любят их и помогают, нарисовали их портреты. Также мы написали письма солдатам, которые находятся на передовой, — им их передадут с гуманитарной помощью. А еще собрали корм для бездомных животных. Добрым делам можно и нужно учить с детства, сеять зерна добра, взаимоподдержки и любви!» – уверена воспитатель детского сада Галина Тарасова.

Проект «Семейная неделя добра» стал победителем конкурса «Регион добрых дел». Событие приурочено к Году взаимопомощи в Югре.

Изображение предоставлено Фондом гражданских и социальных инициатив Югры
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике