Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Леопарда из сочинского центра восстановления отпустили на волю

Теперь молодой хищник будет самостоятельно жить на территории природного заказника в Северной Осетии.

Фото предоставлено сотрудниками Сочинского национального парка

Переднеазиатский леопард по кличке Чилмас-Чермен родился и вырос в Центре восстановления леопарда Сочинского нацпарка. Теперь он уехал в Турмонский заказник Северной Осетии.

Перед этим животное прошло программу подготовки и экзамены на готовность к самостоятельной жизни в естественной среде. Такие тесты в двухлетнем возрасте проходят все питомцы центра. Чилмас-Чермен все «сдал» на «отлично».

Как рассказал ветеринар Центра восстановления Михаил Альшинецкий, в первую очередь, леопард прекрасно сложен и физически здоров. Кроме того, он рекордсмен по весу: 61 килограмм — такого высокого показателя не было среди его предшественников. Комиссия подтвердила, что самый крупный «выпускник» готов к охоте, имеет устойчивую реакцию избегания человека и домашнего скота.

Специалисты Центра под общей анестезией надели на животное специальный ошейник, провели обследование и замеры, взяли у леопарда анализы и поместили его в транспортную клетку.

«Спутниковый ошейник позволяет отслеживать перемещение леопарда и контролировать его состояние. А инъекция совершенно безболезненная; животное больше переживает при виде человека», — пояснили сотрудники.

Дорога на волю была недолгой — животное транспортировали на вертолете, и, как только открылась дверца клетки, леопард убежал в лес. За две недели до этого момента — 14 июля — на границе Кавказского заповедника и природного парка Большой Тхач была выпущена сестра хищника — Чилмаса-Ачипсе. Котята появились на свет 30 июля 2021 года, став первым потомством пары леопардов Филоу и Шивы, полученных Центром из зоопарка Швеции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике