Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Санкт-Петербурге и Ленобласти проходит акция «Охота на колеса»

Старт общероссийскому экологическому проекту, который в регионе продлится до 21 октября 2023 года, был дан в Гатчине.

Фото предоставлено организаторами проекта

В этот день в столице Ленобласти прошел квест, в котором приняли участие не только местные активисты, но также команды Подпоржья, Луги и Парголово.

Как рассказала АСИ руководитель проекта Лидия Ракчеева, уже сейчас на марафон по сбору автомобильных покрышек зарегистрировались четыре команды – около 40 человек.

«Мы планируем подключить еще как минимум три команды, это еще 30-40 человек. Вместе мы сможем собрать не менее 50 тонн покрышек, а может, еще больше. У нас хорошие партнеры, которые нам предоставляют транспорт для вывоза шин. И остается дело за малым – за активистами, которые будут находить и грузить».

Фото предоставлено организаторами проекта

По словам Лидии Ракчеевой, наиболее эффективные акции проекта удалось провести в 2022 году, в тот год «Охота на колесах» охватила несколько регионов. Квесты проводились в Петербурге, Вологде, Карелии, Архангельской и Московской областях. Всего удалось собрать 350 тонн покрышек, что стало рекордом за все время существования проекта. Как предполагает Лидия Ракчеева, в этом году командам не удастся добиться такого количества, поскольку сократилось финансирование акции и большую часть мероприятий организаторам приходится проводить за свой счет.

Фото предоставлено организаторами проекта

Чтобы стать участником квеста, необходимо изучить правила и связаться с организаторами. Его проводят АНО «Экологические добровольческие проекты» при поддержке МОО «Чистые игры», ООО «Премио Крамб», ООО «Авалон» и Северной корпорации.

Фото предоставлено организаторами проекта

«Охота на колеса» проходит с 2017 года. Команды ищут бесхозные скопления покрышек, собирают и отправляют на переработку. За работу они получают баллы, по которым впоследствии определяются финалисты. С 2017 года в акциях в семи регионах России приняли участие более 1 000 человек, им удалось собрать более 700 тонн покрышек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике