Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Башкирии организовали бесплатные сплав-туры для людей с инвалидностью

Всего за два сезона в сплав-турах побывают 216 человек.

Фото предоставлено АНО «Инватур»

Сплав-тур «На равных» организовала АНО «Инватур». Специалисты разработали два наиболее комфортных маршрута на туристических рафтах по рекам Башкирии. В пути группы сопровождают опытные инструкторы и медработник. Первыми сплавлялись члены регионального отделения Всероссийского общества слепых.

«У нас были тотально невидящие, и наши инструкторы в течение маршрута подсказывали им, как грести веслами. Также мы описывали красоту вокруг и специально останавливались, чтобы просто послушать звуки природы. Участвовали также дети с нарушениями здоровья и их мамы. В первый день не хотели ехать, плакали. А потом один ребенок так расслабился, что спал всю дорогу, второй стал очень общительным, третий перестал бояться воды. Такие преображения происходят всего лишь за два дня сплава. Мамы отметили, что давно так не отдыхали, и мы рады дарить им эту возможность», — рассказала АСИ специалист АНО «Инватур» Гульнара Кускильдина.

Туристы не только сплавляются по рекам, но и посещают известный заповедник «Шульган–Таш» и новый одноименный историко-культурный музейный комплекс. Также участвуют в мастер-классах по базовым навыкам поведения туриста с особенностями здоровья на природе, стрельбе из лука, катанию на рафте и на сап-борде. Ночью все желающие проводят время у костра или наблюдают за звездами через телескоп.

«Мы хотим показать людям, что они могут сами выбраться на природу. Мы обучаем правилам установки палаточного лагеря, обустройству костровища и не только. Ведь зачастую люди с инвалидностью не занимаются туризмом не из-за их физических особенностей, а из-за страхов, отсутствия навыков для похода. Для многих участников этот сплав стал первым в их жизни, но они прошли его достойно», — рассказал АСИ директор АНО «Инватур» Кинья Кускильдин.

В конце тура участники получают сертификаты о прохождении маршрута и памятные подарки от партнеров проекта. Проект реализуют на средства гранта главы Республики Башкортостан.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике