Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Социальных предпринимателей Югры поддержат грантами в размере до полумиллиона рублей

В Ханты-Мансийском автономном округе объявлен конкурс на предоставление грантов для предпринимателей со статусом «социальное предприятие».

Фото: ru.freepik.com

Сумма поддержки составит от 100 до 500 тысяч рублей. Средства предоставляются на условиях софинансирования: на реализацию проекта предпринимателю необходимо иметь не менее 25% от запланированных расходов.

Средства гранта можно использовать практически на любые цели: аренда или ремонт помещения, оплата коммунальных расходов и связи, аренда и покупка мебели и оргтехники, франшиза.

Организатор конкурса – Департамент экономического развития Югры. Поддержка осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

Конкурс на предоставление грантов для социальных предприятий проходит в ХМАО третий раз. 170 югорских предпринимателей уже воспользовались финансовой поддержкой от государства, получив более 82 миллионов рублей на развитие своих бизнес-проектов.

Так, руководитель центра соцобслуживания «Альфа» в городе Урае Алла Кулебакина благодаря грантовой поддержке закупила оборудование для песочной терапии. Социальный предприниматель из Нижневартовска Анна Моисеенко на средства гранта делает ремонт и закупает мебель для второй мастерской «Колибри». Предприниматель из Сургутского района Малика Башаева открыла современный логопедический кабинет на базе своего центра «Золотой ключик», а руководитель центра слухопротезирования «Аудифон» Ольга Аминева закупила ноутбуки с программным обеспечением и внедрила новые методики обследования слуха пациентов, а также лицензировала услуги невролога и отоларинголога.

«Заявки принимаются до 12 сентября включительно. Пакет документов от претендента включает заявку с указанием информации об участнике и запрашиваемой сумме гранта. О проекте можно написать в произвольной форме, указав цели и сроки его реализации и план расходов. Также необходимо дать согласие на обработку персональных данных и предоставить справку об отсутствии задолженности в бюджет округа», – пояснили в департаменте экономического развития Югры.

Грант может быть предоставлен повторно, но не чаще одного раза в три года с момента заключения соглашения (договора) о предоставлении гранта, в случае достижения установленных показателей.

Получить консультацию и помощь в заполнении документов можно в Фонде поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: 8 (3467) 333 – 896; social@mb-ugra.ru.

Узнать подробности об условиях получения гранта можно на сайте департамента экономического развития Югры в разделе «Информация для социальных предприятий».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике