Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Челябинской области краснокнижных лебедей выпустили на озеро после реабилитации

Лебеди-шипуны находились на реабилитации с прошлой осени.

Фото предоставлено Натальей Кузьменковой

Прошлой осенью местные жители обнаружили двух лебедят, которые из-за позднего выводка не смогли улететь со всеми на зимовку и могли погибнуть. Информацию передали региональному министерству экологии, и его сотрудники доставили птиц в челябинский фонд зоозащиты «Спаси меня». Там их выхаживали и на днях подросших самочек выпустили к сородичам на озеро Варламовского заказника — здесь они в безопасности.

«Сейчас лебеди сбиваются в большие стаи для полета в теплые края. Специалисты Минэкологии регулярно мониторят, следят за нашими подопечными в бинокль. Через месяц адаптации они уже должны улететь. На мероприятии присутствовали эковолонтеры из разных регионов страны. Они отметили, что в стране не хватает таких центров, как наш. Часто возникает вопрос, как помочь диким животным и куда их потом девать. Необходимо тиражировать наш опыт. Это важно, ведь мы спасаем частичку природы», — рассказал АСИ президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

Зоозащитники и волонтеры надеются, что лебеди найдут партнеров в новой стае и создадут семьи. Выпуск лебедей – часть проекта фонда «Спаси меня», который получил грант конкурса «ОМК Партнерство». В течение года НКО проводила уроки доброты в приюте для диких животных, встречи с жителями, лекции по зоозащите и праздники.

«Мы поддержали проект Карена Даллакяна, так как он направлен на сохранение биоразнообразия. Ведь исчезновение некоторых видов растений или животных может привести к большим проблемам и для людей. Все взаимосвязано, человек — часть природы, об этом нужно помнить всегда. Биоразнообразие также способствует развитию экологического туризма», — рассказала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова.

Выпуск краснокнижных лебедей стал частью программы крупного форума волонтеров «Эколидеры», который пройдет с 3 по 8 сентября в Челябинске. Организаторами выступили Объединенная металлургическая компания, Российские железные дороги и корпорация «Росатом». На форуме собрались более 300 эковолонтеров из 12 регионов страны. На образовательных площадках выступят более 40 экспертов по темам охраны природы, вторичной переработки, развитию экотуризма и сохранению биоразнообразия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике