Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Челябинская НКО открыла первую в регионе прачечную и душевую для бездомных

«Душевная прачечная» Центра социальной помощи «Жизнь» приняла первых посетителей.

Фото предоставлено Еленой Целищевой

Бездомные, попавшие в сложную жизненную ситуацию челябинцы, теперь могут бесплатно помыться и привести себя в порядок. В «Душевной прачечной» выдают индивидуальный гигиенический набор, полотенце и комплект чистой одежды, если собственная не подлежит стирке. Также соцработник НКО рассказывает, в какой приют или реабилитационный центр обратиться за помощью, как восстановить документы, где получить горячий обед.

«Если человек придет устраиваться на работу грязный и дурнопахнущий, то велика вероятность, что его не возьмут. Между тем, опрятный внешний вид поможет восстановить свой социальный статус. Как минимум, к бездомному будут терпимее относиться окружающие. В чистой одежде можно спокойно проехаться в общественном транспорте, посетить госучреждения, оформить документы. Открытие прачечной — результат многомесячной работы и поддержки людей. Мы гордимся тем, что приносим пользу и делаем жизнь наших подопечных немного лучше», — рассказала АСИ заместитель директора АНО «Жизнь» Елена Целищева.

Чтобы открыть прачечную, НКО пришлось вложить более миллиона рублей. Большие траты потребовались на ремонт, установку охранной и пожарной систем. На средства выигранного президентского гранта положили на стены плитку, поклеили и покрасили стеклообои, установили два водонагревателя, провели электромонтажные работы, на очереди установка противопожарных дверей.

«Мы очень нуждаемся в поддержке южноуральцев. У нас открыт сбор на покупку резиновых сланцев разных размеров, халатов, полотенец, бытовой химии. Скоро будем устанавливать по городу ящики для сбора одежды. За счет того, что наш автобус – передвижная столовая для кормления бездомных курсирует ежедневно, есть возможность их регулярно опустошать», — рассказала Целищева.

В НКО отметили, что сейчас будут устранять технические неполадки и работать над совершенствованием предоставляемых услуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике