Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Петербурге представили книги про особое детство

20 сентября в Санкт-Петербурге прошла презентация книг Ирины Текоцкой, специалиста «Социальной школы Каритас» по альтернативной коммуникации. Иллюстрации для изданий выполнила волонтер Злата Текоцкая.

Фото предоставлено организаторами презентации

Участники встречи познакомились с книгами «Самая лучшая сказка на свете», «Волшебная картинка» и «Гонки на колясках», которые подготовили специалисты «Социальной школы Каритас». НКО занимается вопросами адаптации неговорящих детей.

Герои произведений – дети с особенностями здоровья, которые испытывают трудности в общении, но так же, как и их сверстники, играют, мечтают и учатся делиться своими мыслями и чувствами с помощью специальных символов, заменяющих слова. Изданные рассказы сопровождаются коммуникативными таблицами, которые помогут в обсуждении прочитанного.

Фото предоставлено организаторами презентации

На встрече было продемонстрировано, как работает альтернативная и дополненная коммуникация (АДК), которая использует различные средства общения, включая символы, устройства, технологии и стратегии, и может использоваться, когда у человека отсутствует устная речь и он нуждается в ее сопровождении.

Презентация прошла в детской библиотеке имени А С. Пушкина по адресу улица Новгородская, д. 5., лит. А. Посетители получили в подарок книги и смогли принять участие в играх и творческих мастер-классах, которые провела для родителей и детей логопед-дефектолог, специалист по АДК «Социальной школы Каритас» Мария Филиппова. Организаторы также оставили экземпляры для библиотеки, благодаря чему с рассказами Ирины Текоцкой смогут ознакомиться все желающие. Кроме того, пособия по теме можно найти на сайте НКО.

Фото предоставлено организаторами презентации

Как рассказала АСИ специалист по связям с общественностью Евгения Половнева, на событие уже в первые дни регистрации записались более 20 человек. Во время презентации дети смогли поиграть и придумать собственные истории при помощи символов, создать портреты героев.

«Социальная школа Каритас» оказывает психологическую поддержку родителям и близким людей с особенностями развития, обучает специалистов, волонтеров и родителей практическим навыкам общения и взаимодействия с людьми, имеющими множественные нарушения развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике