Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Югре прошла Студенческая неделя добра

За неделю 15 тысяч молодых югорчан совершили десятки важных дел.

Фото предоставлено Центром развития добровольчества Югры

Масштабная акция объединила 30 образовательных организаций из 17 городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Во время доброго марафона кто-то посадил растения, кто-то вооружился граблями и мусорными пакетами и вышел на субботники, а собранный мусор отсортировал и сдал на переработку.

Фото предоставлено Центром развития добровольчества Югры

На протяжении Недели добра студенты целыми группами навещали пожилых людей, проживающих в специальных центрах. Для пенсионеров были устроены теплые посиделки с настольными играми, проведены творческие мастер-классы и концерты.

Не остался без внимания активной молодежи и день открытых дверей НКО. Так, в Ханты-Мансийске студенты посетили Центр поддержки «Фавор», в Нягани – Центр предоставления социально полезных услуг «Душевные люди», в Урае – региональную общественную организацию «Учитель-волонтер». Познакомившись с деятельностью НКО, участники марафона удивились тому, какие масштабные проекты способны реализовывать небольшие коллективы единомышленников.

Студенты факультета физической культуры и спорта Нижневартовского государственного университета организовали акцию «Доброе здоровье». Они проводили зарядки в разных местах города. Люди подключались к физкультурной акции даже на автобусных остановках.

Фото предоставлено Центром развития добровольчества Югры

Марафон добра проходил и в онлайн-пространстве. Студенты рассказывали о своей волонтерской работе, о добрых делах других людей, вдохновивших их на новые свершения. Кроме того, на своих персональных страничках в соцсетях участники проекта опубликовали десятки постов с благодарностью своим педагогам, а некоторые даже написали преподавателям письма.

В ходе Недели добра для студентов провели более 60 лекций и тренингов, где региональные и федеральные эксперты помогали им освоить социальное проектирование. В результате молодые активисты подали десятки инициатив на участие в конкурсе «Росмолодежь.Гранты».

В Сургуте и Нижневартовске прошли фестивали студенческого добровольчества. Они стали ярким завершением Студенческой недели добра. На них подвели итоги конкурса на материально-техническое обеспечение коворкинг-пространств Добро.Центров при учебных заведениях. В этих пространствах студенты могут получать методическую и информационную поддержку, раскрыть свой потенциал в проектировании и волонтерстве. Победителями стали Сургутский государственный педагогический университет и Нижневартовский политехнический колледж.

«Неделя добра» – традиционная акция для Югры. В начале лета прошла Семейная неделя добра, а на декабрь запланирован новогодний Марафон добрых дел. Проект реализуется в рамках Года взаимопомощи в Югре.

Фото предоставлено Центром развития добровольчества Югры
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике