Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Воронеже пожилые люди помогли подготовить выставку о героической истории края

В основе выставки — истории из жизни: о восстановлении города, строительстве спортивных объектов и долгой любви.

Фото: Екатерина Ждановская

В модельной библиотеке им. Троепольского открылась выставка «Героическая история края из уст в уста», подготовленная некоммерческой организацией «Сердцем не стареть».

Около полугода сотрудники НКО проводили интервью с пожилыми воронежцами, чтобы собрать истории из жизни. Среди рассказчиков – те, кто восстанавливал Воронеж из руин после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, строил известные спортивные объекты — например, стадион, на котором сегодня проводит матчи воронежская футбольная команда «Факел» — и просто прожил десятки лет в счастливом браке.

«Мы ставили своей задачей показать боевые, трудовые традиции и жизненные истории земляков. Мы хотим, чтобы их вклад в развитие города и житейская мудрость, которой они могут научить нас, не канули в лету, а тиражировались среди молодого поколения, которое, к сожалению, не проявляет должного внимания к судьбе старших», – рассказывает АСИ директор АНО «Сердцем не стареть» Екатерина Ждановская.

На выставке можно увидеть личные вещи, фотоснимки из архивов пожилых горожан и из краеведческих хранилищ. На десяти информационных стендах – 14 историй, и в каждой, говорят авторы проекта, между строк читается абсолютная любовь к городу и патриотизм.

Посмотреть экспозицию можно будет до конца декабря в будние дни и воскресенье с 9:00 до 18:00.

Сейчас АНО «Сердцем не стареть» монтирует видеоистории, которые вскоре покажут в виде документального фильма. Еще в планах — печать каталога с рассказами пожилых людей. Его распространят по школам, вузам и библиотекам. Желающие получить брошюру могут уже сейчас оставить заявку в сообщениях группы.

Проект «Героическая история края из уст в уста» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: Екатерина Ждановская
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике