Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Подмосковье документы на предварительную опеку начали принимать онлайн

Потенциальный опекун ребенка сможет дистанционно заполнить заявление на опеку, не посещая МФЦ.

Фото: Mikey Harris / Unsplash

В случае, если оставшемуся без попечения родителей ребенку нужно срочно назначить опекуна, органа опеки могут оформить предварительную опеку. Чтобы сделать процедуру оперативнее, в Московской области решили упростить предварительное оформление. Теперь заявления на опеку принимаются в электронном виде, говорится в сообщении Минсоцразвития Подмосковья.

«Раньше опекуну необходимо было подавать документы только очно в МФЦ. <…> Но нужно помнить, что предварительная опека длится полгода-восемь месяцев. За это время кандидат в опекуны должен собрать документы для оформления постоянной опеки», — сообщает ведомство.

Подать заявление на предварительную опеку можно по ссылке. 

Программный директор Благотворительного фонда «Дети наши» Светлана Строганова сообщила АСИ, что окончательное решение о назначении опекуна все равно принимают в очном формате.

«В любом случае, решение о передаче ребенка под предварительную опеку принимают сотрудники органов опеки и попечительства после очного визита в семью к заявителю, где они обследуют жилищные условия и условия содержания ребенка. То есть подать документы на предварительную опеку дистанционно можно, но опека все равно должна будет в течение одного дня приехать в место предполагаемого проживания ребенка, составить акт осмотра жилищных условий и выдать на руки решение о назначении предварительной опеки заявителю», — рассказала Строганова.

По данным Минсоцразвития Подмосковья, с начала 2023 года заявления на оформление предварительной опеки подали более 1000 жителей области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике