Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Воронеже воспитанников интернатов познакомили с миром профессий на фестивале «Чебурград»

Более 450 детей и подростков попробовали себя в роли пожарных, врачей, столяров, поваров, флористов, художников и других специалистов.

Фото: Алиса Ермакова

Пятый благотворительный фестиваль «Чебурград – город профессий» собрал более 40 профессионалов – представителей разных компаний и учреждений. Они обучали детей навыкам оказания первой помощи, декорированию пространства, работе с арт-терапевтическими методиками. Участники фестиваля познали азы тренерского мастерства, постигли искусство приготовления блюд, знакомились с новыми течениями в моде и даже собирали автомат Калашникова.

Фото: Алиса Ермакова

Всего работали 30 профориентационных и развлекательных локаций.

«Это социальная адаптация через профориентацию, – рассказала АСИ руководитель фонда помощи детям «Благо» Ирина Котова. – Находясь в закрытых учреждениях, ребята не могут в полной мере познакомиться с миром профессий, а «Чебурград» расширяет их кругозор. При этом мы предлагаем не просто узнать о профессиях, а попробовать и получить профессиональный опыт».

Каждому участнику фестиваля при входе в парк «Алые паруса», где проходило событие, выдавали паспорт гражданина Чебурграда и 100 чегов, которые можно было потратить на обучение профессиям либо на развлечения. Возможность выбора призвана формировать у детей ответственность в обращении с финансами. Организаторы были приятно удивлены тому, что воспитанники интернатов не жалели «денег» на образование, понимая, что такие вложения окупаются.

К участию в интерактивных играх «Чебурграда» присоединились дети из приемных и замещающих семей, а также все желающие от 7 до 17 лет.

Фото: Алиса Ермакова

Фестиваль «Чебурград – город профессий» стал итоговым событием проекта «Чему не учат в школе. Профессиональные перспективы», который фонд «Благо» реализует при поддержке регионального грантооператора АНО «Образ будущего».

Конкурс грантов АНО «Образ будущего» проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева при непосредственной поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике