Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Ленобласти прошел фестиваль «День детского экологического кино»

На фестивале показывали социальную рекламу, анимационные, игровые и документальные ролики, созданные участниками детских киностудий.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

12 октября в Волосовском муниципальном районе прошел десятый фестиваль «День детского экологического кино». На фестиваль прислали более ста видеороликов, посвященных заботе об окружающей среде и культуре осознанного потребления.

Авторы работ — участники детских киностудий, школьных фото- и видеокружков и учащиеся в возрасте до 16 лет из Ленинградской, Челябинской, Ярославской, Тверской, Московской и Новосибирской областей. Вне конкурса на фестивале показали ролики авторов из Беларуси и Азербайджана.

Конкурсанты подготовили 120 роликов продолжительностью не более пяти минут – анимационных, документальных, игровых, научно-популярных, а также выполненных в жанре социальной рекламы.

Работы оценивали как профессиональное, так и детское жюри, финалисты получили специальные дипломы и призы в различных кинематографических и экологических номинациях – например, как «За верность делу экологического просвещения».

Гран-при завоевали картины «Волшебная полянка» от студии анимации и кино «Вартемяги» Всеволожского района Ленобласти и «Шаг до края» от авторского коллектива «Спектр» из подмосковного Краснозаводска. В шорт-лист попали 30 работ.

«2023 год в России – Год педагога и наставника. Поэтому, организуя этот юбилейный фестиваль, мы стремились уделить особое внимание студиям, коллективам и индивидуальным авторам, которые сотрудничали с нами на протяжении этих десяти лет. Мы предусмотрели меньшее количество творческих номинаций, но существенно расширили номинацию “За верность делу экологического просвещения”»,  – рассказал АСИ руководитель фестиваля Константин Грибач.

В этом году Фестиваль детского экологического кино победил на конкурсе грантов губернатора Ленобласти. Работы участников можно посмотреть в официальном сообществе фестиваля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике