Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Москве открылся итоговый форум «Сообщество»

2 и 3 ноября форум пройдет на площадке Музея Победы в Москве.

Фото: Photojuli / Фотобанк Лори

В Москве в Музее Победы начался итоговый форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество».

Лидия Михеева, секретарь ОП РФ, отметила новые организации, благотворительные фонды, программы, социально значимые проекты, которые, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, появились в России в 2023 году.

«Наш форум посвящен не только итогам работы Общественной палаты, прежде всего он посвящен неравнодушным деятельным людям, которые работают в наших регионах», — заявила Михеева.

Среди них — сотрудники организаций, помогающих людям с тяжелыми диагнозами, семьям с детьми с инвалидностью, детям-сиротам, женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и многим другим.

На пленарном заседании «Гражданское общество: достижения, лица, события» эксперты представили проект доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России. На секционных дискуссиях участники смогут доработать проект и внести в него свои предложения. Итоговую версию доклада представят президенту РФ.

В докладе несколько разделов, среди них — «НКО: новые реалии — новые решения», «Роль гражданского общества в развитии регионов», «Устойчивое развитие».

В этом году удалось значительно продвинуться в устойчивом развитии российских городов. Так, согласно тексту проекта, в этом году благоустроили 7671 территорию, очистили почти 360 километров русел рек, а 59 регионов России утвердили планы по адаптации к изменениям климата.

«В 2023 году утверждена новая комплексная программа повышения энергетической эффективности российской экономики до 2035 года, направленная не только на достижение цели по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году, но и на развитие технологий утилизации и поглощения накопленных парниковых газов», — говорится в докладе (есть в распоряжении АСИ).

В выставочной зоне форума покажут мультимедийные экспозиции по основным разделам доклада, там же будут интерактивные стенды для сбора предложений в ежегодный доклад.

3 ноября состоится торжественная церемония вручения наград ОП РФ за вклад в укрепление гражданского общества. Агентство социальной информации будет следить за новостями форума. Подключиться к трансляции можно по ссылке.

В этом году региональные форумы «Сообщество» прошли в Воронеже, Самаре, Якутске и Вологде. Итоговый форум «Сообщество» традиционно проходит в Москве.

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. Организатор форума — Общественная палата РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике