Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Петербурге открыли передвижную выставку о социальных волонтерах

«Путь волонтера: в трех словах» — передвижной фотопроект от благотворительной организации «Перспективы». Каждое фото подписывали словом-характеристикой, чтобы заметить изменения в жизни волонтеров и их подопечных.

Фото предоставлено СПБ БОО «Перспективы»

В течение года фотограф и волонтер Екатерина Трубачева наблюдала за работой людей, которые безвозмездно помогают в интернатах, детских домах и квартирах сопровождаемого проживания.

По задумке каждый день, посвященный волонтерству, Екатерина снимала героев в начале, в середине и в конце дня и просила охарактеризовать текущий момент одной фразой или словом. В кадр попали пять человек: Иван, Яна, Ирина, Соня и Лина.

Как рассказали в «Перспективах», фотопроект можно сравнить с практикой, когда родители регулярно снимают своих детей, чтобы отслеживать их рост и развитие. Это позволило показать изменения в жизни волонтеров. Так, например, у Ивана первым словом была «жизнь», вторым – «дружба», а последним – «победа» (то есть победа над собой).

Сейчас выставку можно увидеть в «Открытой гостиной» Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова (Литейный проспект, 17-19). Так Екатерина Трубачева хочет рассказать широкой аудитории о волонтерстве и помощи людям с тяжелыми множественными нарушениями.

Фото предоставлено СПБ БОО «Перспективы»

Как рассказала АСИ Евгения Соколовская, руководитель службы внешних взаимодействий благотворительной организации «Перспективы», авторы надеются, что выставка сможет вдохновить зрителей на помощь другим. Уже сейчас команда получает теплые отклики на выставку, в том числе в стихотворной форме.

Выставка «Путь волонтера: в трех словах» продлится в «Открытой гостиной» до 29 ноября, после чего отправится в другие библиотеки города.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике