Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В ЯНАО появилась единая платформа грантовых конкурсов для некоммерческих организаций

Она позволит проще и быстрее передавать проекты на грантовые конкурсы.

Салехард. Фото: Gagara / Фотобанк Лори

В беседе с корреспондентом АСИ Хизри Алхаматов, директор регионального грантооператора «Гранты Ямала», рассказал, что идея внедрения новой платформы прорабатывалась в течение последнего года. 

Уже 24 ноября начинается прием заявок НКО на конкурс грантов губернатора Ямала — он продлится до 25 декабря. Подать заявки можно будет по 14 грантовым направлениям. 

Некоммерческие организации, зарегистрированные менее 6 месяцев назад, смогут претендовать на грант не выше 500 тысяч рублей, более опытные НКО — на сумму до 5 млн рублей.

На платформе будут проводиться все ямальские конкурсы для НКО — региональный на гранты губернатора, конкурсы отдельных муниципальных образований, а также конкурсы для физических лиц (например, для добровольцев-волонтеров), рассказал Алхаматов. 

Чтобы принять участие в конкурсах, достаточно зайти на сайт грантооператора «Грантыямала.рф», выбрать нужный конкурс и подать заявку, заполнив в электронной форме все необходимые разделы. Заявка на участие поступит в организацию «Гранты Ямала», где ее начнут обрабатывать. 

Фото предоставлено АНО «Гранты Ямала»

«На единой региональной онлайн-платформе НКО смогут выбрать, в каком конкурсе участвовать — в региональном, городском или районном. Это сделано для того, чтобы представители НКО не скакали с одной платформы на другую в поисках нужного конкурса и его условий. Большим плюсом новой системы на Ямале стал уход от бумажных носителей информации в процедурах подачи заявки и предоставления отчетности, а также внедрение единых стандартов Фонда президентских грантов — для всех ямальских грантовых конкурсов.

Это очень удобно, — особенно с учетом сложной транспортной схемы и отдаленности муниципальных образований друг от друга», — объяснил Алхаматов. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике