Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Нижневартовске прошел форум городских НКО

Цель организаторов – повысить уровень знаний и навыков у представителей некоммерческого сектора.

Фото: Виталий Савельев / РИА Новости

Форум стал дискуссионно-презентационной площадкой для отдельных активистов, реализующих свои общественные инициативы, для представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально значимой и общественной работой. Всего событие посетили около 80 вартовчан.

Как отметил один из организаторов форума Сергей Сапичев, за один год позиции НКО Нижневартовска рухнули с тройки лидеров до тройки аутсайдеров по победам в грантовых конкурсах. Обучение должно помочь исправить ситуацию.

«Муниципалитет упал в рейтинге как по участию в грантовых конкурсах, так и по количеству побед, – рассказал соорганизатор форума. – Эту проблему нужно исправлять системным методом, а не разовым мероприятием. Форум НКО прошел по заказу администрации города. Нам было важно разобрать ошибки в грантовых проектах, научиться правильно составлять социологический опрос. Надеюсь, каждый вынес что-то новое и приспособит это в своей работе. Возможно, это улучшит позиции Нижневартовска в следующем году».

На площадке эксперты рассказали представителям некоммерческого сектора, как привлечь ресурсы без грантов и субсидий, разобрали ошибки в проектных заявках, обсудили маркетинг в НКО, стратегии развития и информационное сопровождение деятельности НКО или отдельного проекта, а также создание опросов для обоснования социальной значимости той или иной инициативы.

«В Нижневартовске я провела семинары про маркетинг в НКО и информационное сопровождение проектов. Очень нужная для НКО тема, а у меня есть и понимание, и много опыта, и готовые алгоритмы, инструменты, что и как делать. Давала таблицы, строила пошаговые планы, разбирала примеры здесь и сейчас, в режиме реального времени. И вдохновляла. Спасибо коллегам за доверие, за приятные отзывы. Это вдохновляет отдавать еще больше, делиться щедрее, только бы во благо», — отметила независимый фандрайзер, руководитель центра молодежного предпринимательства из Красноярска Ася Калебина.

Форум состоялся по инициативе отдела по национальной политике и взаимодействию с общественными организациями управления по работе с институтами гражданского общества департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска. Организаторы – консультант в сфере общественного и социального проектирования, руководитель автономной некоммерческой организации содействия развитию молодежи «До 16 и старше» Сергей Сапичев и руководитель Центра общественных инициатив и проектов в Нижневартовском районе, эксперт по социальному проектированию Андрей Спасибин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике