Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Татарстане волонтеры обучат детей осознанному потреблению

Волонтеры-старшеклассники из отдаленных районов Татарстана начали обучение на эко-курсах, чтобы потом передать практики осознанного потребления младшеклассникам, которые могут привнести их в свои семьи.

Фото: pixabay.com

Благотворительный фонд поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение» начал обучать волонтеров по проекту «Осознанное потребление – выбор поколения». Проект направлен на формирование культуры осознанного потребления у детей и подростков.

Проект реализуют совместно с партнерами – экологическими некоммерческими организациями: АНО Центр экологических проектов «ЭкоЛогично» и АНО помощи людям в сложной жизненной ситуации «Благо Дарим». Они занимаются переработкой текстиля и сбором вещей, часть из которых передают нуждающимся, а остальные – по 15 тонн в месяц – сдают на переработку.

«Сотрудники этих организаций уже несколько лет работают в экологической тематике и могут объяснить подросткам все по этой теме. Нас вдохновило, как они рассказывали о переработке. В процессе общения и сложился проект. Кроме того, в Казани вводится раздельный сбор отходов. И население еще все-таки не до конца разобралось в этой теме. А через детей мы можем менять и сознание всей семьи в целом», — рассказала АСИ главный специалист по проектной работе благотворительного фонда «БлагоДарение» Лейсан Билалова.

Она сообщила, что они решили сосредоточиться на отдаленных районах Республики Татарстан, в которые из Казани нужно ехать по 4-5 часов. В течение трех месяцев в проекте подготовят 50 волонтеров – учащихся старших классов. Им предстоит освоить теоретическую базу, пройти практические занятия по апсайклингу и квест-игры.

Затем эти волонтеры будут проводить такие же уроки в начальных классах. У каждого будет набор экологических игр и образцы переработки, чтобы дети понимали, что из чего перерабатывается и как может использоваться.

На одном из первых интенсивов волонтеры рассмотрели актуальные экологические проблемы в мире, концепцию «ноль отходов», вопросы экоактивизма, рециклинга текстиля.

Обучение продлится до февраля 2024 года, уроки в младших классах начнутся в марте. В дальнейшем волонтеры совместно с младшеклассниками проведут в своих муниципалитетах экологические акции для привлечения людей к осознанному потреблению. В 2025 году планируется развитие проекта – состоится Экологический форум-слет для детей и подростков, а самых активных волонтеров наградят премией.

Проект реализуется за счет средств гранта Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке госкорпорации Росатом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике