Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Томске обокрали благотворительный магазин

Ущерб составил не менее 50 тысяч рублей.

Фото: Muhammad Zaqy Al Fattah / Unsplash

Инцидент произошел в дни новогодних праздников. Преступники вскрыли дверь, сломали кассу, забрали всю выручку, а также оборудование для хранения записей с камер видеонаблюдения.

«О том, что случилось, продавец узнала утром, открыв магазин. Наш фонд собирает вещи у жителей и бесплатно раздает нуждающимся людям как в самом Томске, так и в деревнях и поселках Томской области. Часть вещей мы продаем, тем самым окупая деятельность магазина, а именно электричество, зарплату, аренду помещения и наши благотворительные акции», — рассказала АСИ директор томского благотворительного фонда «Много добра» и руководитель благотворительного магазина Ольга Баканова.

На месте происшествия уже работали сотрудники полиции. Пока шли оперативно-следственные действия, посетителей в магазин не пускали.

Тем временем некоммерческое сообщество Томской области резко осудило преступление против добровольчества.

«Нас очень поддержали — кто-то репостами и лайками, что тоже является хорошей помощью, потому что информация стала активно распространяться; кто-то помогал денежными средствами. Многие предлагали волонтерскую помощь — те же завалы разгрести, починить дверь, починить замок, починить проводку, которая идет к световой вывеске на улицу; они и ее порвали зачем-то, видимо, хотели напакостить», — говорит Ольга Баканова.

Сейчас магазин возобновил свою работу. Ведется следствие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике