Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Жители Вологодской области пройдут стажировку по проектной деятельности в Тотьме

Проект «ПриСОЛЬединяйся» призван сформировать сообщество инициативных людей. Итогом станет создание социальной франшизы по развитию малых территорий.

Фото: pixabay.com

12 января Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли» подвел итоги конкурсного отбора среди жителей Северо-Западного федерального округа. Всего было подано 29 заявок, в основном от представителей Вологодской области. В итоге 20 победителей отправятся в Тотьму, где с 8 по 10 февраля они будут знакомиться с практиками проектной деятельности некоммерческих организаций и сообществ активистов, а также обучаться разработке и реализации инициатив на муниципальном уровне.

«Проектная деятельность – действительно эффективный инструмент развития территорий. Тотьмичи — лидеры среди районов Вологодской области как по размеру привлекаемых грантовых средств, так и по количеству реализуемых общественно полезных инициатив. Проект необходим для поддержки и развития идей жителей, а также тиражирования успешных практик на районы и округа Вологодчины и другие территории Северо-Западного федерального округа», — рассказала АСИ руководитель фонда «Соль Земли» Зинаида Селебинко.

Всего предусмотрено три направления стажировки: в сфере культурных индустрий, в части поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, по направлению патриотического воспитания.

Масштабный проект был запущен в феврале 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении 11 месяцев для жителей СЗФО проходили конференции, обучающие мероприятия, консультирование по вопросам получения грантов, конкурс малых проектов. Так, в декабре завершился курс семинаров по социальному проектированию. Они включали экспертное выступление по теме, анализ проектных заявок, обсуждения и ответы на вопросы участников.

После стажировки в Тотьме участники смогут отправиться и в другие районы СЗФО для обмена опытом и поиска лучших практик, в результате чего организаторы создадут социальную франшизу по развитию малых территорий. В июле в Тотьме состоится завершающий форум инициативных людей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике