Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Ирина Мерсиянова: «Просто рассказывать об НКО — бесполезно, нужно повышать доверие»

О доверии к третьему сектору, информированности и взаимодействии населения с НКО — в новом всероссийском опросе Высшей школы экономики.

Фото: Joshua Hoehne / Unsplash

В 2023 году Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» провел всероссийский опрос населения, чтобы узнать, что изменилось в отношении россиян к НКО. Это уже 18-я волна мониторинга, который ведет исследовательский центр. Данные представила директор исследовательского центра Ирина Мерсиянова в центре «Благосфера» 17 января.

Информированность, доверие и участие в деятельности негосударственных некоммерческих организаций — основные показатели, которые измерялись в ходе исследования «Отношение населения к российским НКО: что изменилось за 15 лет». 

Так, 80% россиян слышали хотя бы об одной НКО, 55% доверяют хотя бы одной НКО, а 27% участвуют в деятельности хотя бы одной НКО. Ирина Мерсиянова отметила, что чем выше доля городского населения в регионе, тем выше уровень информированности об НКО. 

Как и в прошлой году, наиболее известными организациями, как следует из данных опроса, стали садовые и дачные товарищества (39%), профсоюзы (36%) и общества инвалидов (32%), однако их показатели незначительно выросли. Наименее известными в этом году оказались объединения родителей (10%), движения национально-патриотического толка (9%) и местные инициативы по защите прав и интересов местных жителей (7%).

Фото: скрин презентации Ирины Мерсияновой, представленной в «Благосфере».

«Но базовым в этом исследовании является именно уровень доверия населения к НКО, поскольку если человек просто проинформирован, но не доверяет, то во время социологического интервью он на всякий случай не скажет, что знает что-то о секторе. В 2023 году уровень доверия практически не изменился по сравнению с 2020 годом, зато видно, насколько “чувствителен” он был в 2015 году», — отметила Мерсиянова.

По ее словам, просто рассказывать об НКО бесполезно. Если не создается ситуация, при которой происходит непосредственное взаимодействие населения и третьего сектора, доверие не увеличится. 

Фото: скрин презентации Ирины Мерсияновой, представленной в «Б»лагосфере».

На сегодняшний день готовность помогать организациям и гражданским инициативам деньгами выражают 44% россиян. При этом готовы работать на добровольной основе, не получая денег за свой труд, то есть жертвуя своим временем, 37% опрошенных. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике