Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

На Урале открыли доступ к архиву газеты для людей с онкозаболеваниями «Вместе ради жизни»

Читатели могут найти все статьи тематического издания с 2013 по 2023 год.

Фото: ru.freepik.com

Свердловская благотворительная организация «Вместе ради жизни» в 2023 году возобновила выпуск тематической газеты для людей с онкологическими заболеваниями.

В информационном бюллетене, который носит то же название, что и некоммерческая организация, размещаются статьи о физической реабилитации, рекомендациях врачей, творческой саморелизации во время и после лечения.

Общий тираж каждого выпуска составляет 999 экземпляров. Газета издается с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Бюллетень «Вместе ради жизни» распространяется по медицинским учреждениям Свердловской области, где с ним может ознакомиться любой заинтересовавшийся пациент. С января 2024 года прочитать выпуск можно и не посещая больницу: на сайте организации «Вместе ради жизни» появился раздел с электронным архивом информационных бюллетеней. Сейчас читателям доступны 11 выпусков, которые выходили с 2013 по 2023 год. Все они сохранены в PDF-формате.

«Любой желающий может скачать нужный номер газеты на телефон или компьютер и всегда иметь под рукой доступ к надежной и полезной информации, — рассказала АСИ Александра Токтарева, специалист по коммуникациям Свердловской благотворительной организации «Вместе ради жизни».

Особенно актуально это может быть в отношении газет, которые выходили пять или десять лет назад: бумажных экземпляров, конечно, уже нигде не найти, а вот в электронном формате все можно узнать и прочесть. Темы многих статей не теряют с годами своей актуальности».

В каждом выпуске газеты есть информация о реабилитации и лечении, советы по психологической самопомощи, вдохновляющие истории пути к ремиссии. Материалы создаются при поддержке квалифицированных специалистов.

Информационная поддержка тех, кто столкнулся с онкологическим диагнозом, — одно из приоритетных направлений работы «Вместе ради жизни».

Один из таких проектов — блокнот «В помощь онкопациенту. Дневник на 180 дней», разработанный волонтером организации Инной Якуповой совместно с врачами-онкологами и равными консультантами. Внутри блокнота — сводные таблицы анализов, планер необходимых обследований на год, памятка по различным полезным ресурсам и другие важные разделы. В 2023 году проект поддержало всероссийское издательство «Эксмо» и издало его тиражом в 2 тыс. экземпляров.

Сотрудники и волонтеры «Вместе ради жизни» продолжают создавать различные материалы для поддержки онкопациентов. В планах — продолжать выпуск газет и обновлять электронный архив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике