Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Кургане создают первый стационарный экопункт

Экодвижение «РаСбор» призывает горожан к раздельному сбору мусора.

Фото: ru.freepik.com

Команда курганского движения «РаСбор» приступила к ремонту помещения, где разместится первый на территории Кургана экопункт. Два года назад инициативная группа горожан благодаря гранту от Росмолодежи организовала сбор макулатуры, пластика и другого вторсырья. Сейчас работа идет совместно с региональным отделением Российского детского фонда.

Ежемесячно в центре Кургана и в районе Заозерном волонтеры «РаСбора» под открытым небом принимают рассортированные отходы, отправляют их на склад, откуда затем вторсырье доставляют на предприятия переработки. О том, когда и где будет следующая акция «РаСбора», курганцы узнают из соцсетей проекта.

За все время деятельности экодвижения горожане сдали около 350 кубометров рассортированного вторсырья, полезные экопривычки появились более чем у тысячи человек, которые регулярно приходят на акции «РаСбора».

«В Москве я посещал центр «Сборка», где и проникся экоидеями. До сих пор в Кургане ничего подобного не было. Вместе с командой единомышленников мы создаем первый, пусть и небольшой, экопункт на площади 36 квадратных метров. Мы продолжим формирование ответственной экокультуры и сделаем чище и Курган, и страну», — рассказал АСИ Павел Никифоров, председатель рабочей группы по вопросам экологии и обращений ТКО общественной молодежной палаты курганской Областной Думы, соорганизатор движения «РаСбор».

Совместный проект экодвижения «РаСбор» и регионального отделения Российского детского фонда стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2024 году, набрав рекордный по Курганской области 81 балл из 100 возможных. Создание пункта позволит эковолонтерам работать в еженедельном режиме, чаще организовывать лекции и мероприятия, посвященные теме осознанного потребления и принципам раздельной утилизации мусора. Активисты планируют отметить новоселье уже в марте нынешнего года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике