Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Воронежские НКО получили президентские гранты на общую сумму 52,65 млн рублей

Большинство некоммерческих организаций-победителей первого в 2024 г. конкурса Фонда президентских грантов приступят к реализации проектов с 1 февраля.

Фото: Алексей Сазонов / РИА Новости

Всего финансирование получили 18 организаций региона. Они займутся вопросами здоровья и социального обслуживания граждан, поддержкой материнства и детства, помощью детям с редкими генетическими заболеваниям, уходом за бездомными животными, а также проблемами экологии и развитием ТОС.

Самый крупный грант – более 8,36 млн рублей – получила АНО «Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» на развитие мобильной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, находящимся в тяжелом состоянии. Как пояснила АСИ директор организации Анна Круглова, в ходе проекта специалисты осуществят мобильные экспедиции в муниципальные районы области с консультированием, в том числе, на дому. Наибольшее внимание будет уделено населенным пунктам, где статистика заболеваемости имеет тенденцию к ухудшению.

В проекте будет работать «социальное такси» для маломобильных людей с ВИЧ; для их перевозки организация приобретет автомобиль.

Проект, уже успевший полюбиться воронежским подросткам, представила общественная организация «Общие дети». Она запросила финансирование на «Выручай-комнату» для школьников, которая работает в городе с 2022 года. «Выручай-ка» – это не только досуговое пространство для подростков, но и место, где они могут безвозмездно получить социально-психологическую поддержку. На реализацию проекта выделено около 1,86 млн рублей.

Программу реабилитации и регулирования численности бездомных животных на территории Воронежской области предложила АНО «Зоопансионат Альма». 967 тысяч рублей, выделенные Фондом президентских грантов, организация потратит на содержание и стерилизацию поступивших в приют бездомных собак и кошек, оказание им ветеринарной помощи, а также приобретение вольеров и изготовление просветительских плакатов для школ.

Фонд «Стеша» благодаря поддержке ФПГ реализует проект «Гнездо», где дети с особенностями здоровья смогут освоить гончарное дело.

Социальный предприниматель Элина Кругликова поможет 50 женщинам из Воронежа бесплатно освоить шитье. Также в Воронеже пройдет юбилейный десятый фестиваль научно-технического творчества «РОБОАРТ». На эти инициативы победители конкурса получили 1,35 млн, 487 тысяч рублей и 1,4 млн соответственно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике