Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Южноуральская НКО создала научно-популярный портал о культуре и истории региона

Портал uralscience.ru презентовали к 90-летию Челябинской области.

Фото: Ассоль Мукарова

Первый в регионе большой мультимедийный проект о местной археологии, этнографии, искусствоведении, литературе и архитектуре реализовала некоммерческая организация «Креативные индустрии Урала». «URAL SCIENCE» включает более 70 научно-популярных программ и подкастов о древней и этнографической истории Урала, традициях народов, изобретениях, достижениях и легендарных личностях.

«До этого выпуски проекта два года размещались в социальных сетях и транслировались в эфире Первого российского национального телеканала. Мы систематизировали все сезоны и выпуски проекта, включая аннотации и краткие резюме лекторов на нашем научно-популярном портале. В такой форме «URAL SCIENCE» стал более удобным, доступным и понятным для всех южноуральцев и не только. Программы уже просмотрели более 800 тысяч человек со всей России», — рассказала АСИ продюсер проекта Наталья Лысова.

Видеолекции записали с 24 известными археологами, краеведами, историками и искусствоведами региона. Это — авторы научных исследований и публикаций о Южном Урале. Таким образом, проект популяризирует последние исследования и открытия ученых. Сам дизайн портала также выполнен в историческом стиле с использованием дореволюционных фотографий.

«Большинство из них принадлежит известному фотографу Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. В 1909-1910 годах он два раза посещал регион и оставил бесценную коллекцию цветных снимков. Поскольку проект — научно-популярный, нам было важно отразить это не только в содержании выпусков, но и в оформлении всего портала. Заходя на сайт, зритель уже начинает знакомиться с историей и культурой Южного Урала, рассматривая локации, костюмы и лица столетней давности», — рассказала АСИ режиссер проекта Александра Петрова.

Создатели проекта также проводят регулярные встречи, дискуссии и мастер-классы для школьников и студентов региона. Участникам рассказывают о культуре и истории Южного Урала, а также об особенностях создания научно-популярного видеоконтента. Заказать такое мероприятие можно бесплатно.

Инициатива реализуется с поддержкой ≠ и Федерального агентства по делам молодежи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике