Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Экодом» в Нижнем Тагиле подвел итоги первого месяца работы

Более 50 экоакций прошло в тагильском «Экодоме» за первый месяц его работы. Экологический центр принял в своих стенах около трехсот жителей и гостей города. За январь уральцы принесли в «Экодом» более 200 кг чистого вторсырья, пригодного для дальнейшей переработки.

Фото: ru.freepik.com

Первый «Экодом» в Нижнем Тагиле был открыт 25 декабря прошлого года в парке Народный. Теперь он еженедельно становится площадкой для проведения около 25 мероприятий.

Среди них — уроки для школьников и дошкольников, мастер-классы по изготовлению бумаги, кормушек для птиц, изделий из вторичного пластика – от брелоков с символикой центра до конфетниц, планшетов, обложек для документов и плечиков для одежды. «Экодом» проводит экскурсии, игры на экологическую тематику и познавательные видео-сеансы.

«В каникулы «Экодом» принимал гостей из Тагила, Нижней Туры, Качканара и Висима – победителей конкурса новогодних украшений из вторсырья. У нас побывал тагильский коллекционер пробок и крышечек. Студенты Демидовского колледжа целый год специально для нашей мастерской переработки пластика собирали крышечки и приехали на экскурсию и мастер-класс. За первый месяц мы получили много положительных отзывов и предложений о сотрудничестве», — рассказала АСИ Наталья Светлакова, руководитель проекта «Экодом» компании «Рифей».

В январе жители Нижнего Тагила принесли в «Экодом» около 90 кг макулатуры, почти 80 кг стекла, 30 кг пластика и более 10 кг упаковки из металла. Все вторичное сырье уже отправлено на переработку.

«Экодом» – часть комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который осуществляется компанией ООО «ХКЭС» (Холдинговая компания «Экологические системы») сразу в нескольких субъектах: в Тюменской области, Свердловской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. «Экодома» уже открыты в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Тюмени, Салехарде, Новом Уренгое.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике