Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Руководитель Ставропольской НКО отмечена всероссийской премией

Роза Баранова, возглавляющая Краевую общественную организацию «Открытый дом — Детская служба спасения», стала лауреатом Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить».

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Награждение победителей прошло в Москве 23 января в Музее Победы. Памятный знак премии и диплом вместо активистки получил ее сын Тимур.

Роза Баранова уже более 30 лет руководит в Ставропольской краевой общественной организацией, работающей с детьми-инвалидами.

«В августе прошлого года мы праздновали 30-летие организации, — рассказала АСИ Роза Баранова. — В 1993 году была создана Ассоциация родителей детей-инвалидов, позднее она была переименована в Ставропольскую краевую общественную организацию “Дети-инвалиды”. А потом, по инициативе самих детей, мы переименовались в организацию «Открытый дом — Детская служба спасения». Мы всегда представляли в крае интересы детей и семей, где воспитываются дети с особенностями развития».

Объединение добровольцев под руководством Розы Барановой помогает не только семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и бездомным людям. Волонтеры собирают для них одежду, кормят обедами. В период пандемии они поддерживали пожилых людей.

«У нашей организации есть давняя мечта — мы хотим построить свой дом. Это будет дом для людей, которым нужно переждать какие-то трудные ситуации, посидеть и подумать, куда двигаться дальше, и в первую очередь — для семей, где воспитываются особенные дети. Чтобы, например, мамы могли привезти к нам детей, а сами заняться своим здоровьем», — добавила общественный деятель. 

Для желающих поддержать строительство детского лагеря для детей со сложными диагнозами и семей, воспитывающих особенных детей, создана группа поддержки. Дом будет построен на территории хутора Подгорный, где уже ведется обустройство участка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике