Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Кировском районе Петербурга прошла первая в 2024 году встреча «Смартфон-кафе»

В «Смартфон-кафе» пожилые люди могут научиться общаться в мессенджерах, прокладывать маршруты в картах и пользоваться государственными услугами онлайн.

Фото: ru.freepik.com

Первая в 2024 году встреча прошла 24 января в библиотеке имени И.И. Лепсе. Встречи, на которых люди старшего возраста могут разобраться в работе смартфона, познакомиться с приложениями и задать интересующие вопросы о гаджетах, благотворительный фонд «Добрый город Петербург» проводит регулярно.

Среди самых частых вопросов от посетителей «Смартфон-кафе» — как общаться в мессенджерах, оплачивать коммунальные платежи онлайн и зарегистрироваться на портале «Госуслуг». После консультаций участники могут остаться на других мероприятиях фонда или собраться за общим столом на чаепитие.

Изначально проект охватывал только Красносельский район Санкт-Петербурга. Сегодня встречи проходят в нескольких районах города: Центральном, Кировском, Московском и Красногвардейском.

«Мы видим хорошие и очень вдохновляющие результаты, старшие перестают бояться техники и с удовольствием используют разные функции: слушают аудиокниги, общаются с родственниками по видеосвязи, избавляются от надоевшей рекламы и заказывают домой продукты.

Наша старшая рассказала, как гордится тем, что поздравила правнука с днем рождения в мессенджере. Участники отмечают, что перестали бояться прогулок по городу: карты всегда помогут сориентироваться и даже найти ближайшую остановку автобуса, который довезет домой», — рассказала Дарья Назарова, руководитель программы «Старшие».

Команда приглашает в «Смартфон-кафе» как пожилых людей, так и всех, кто хорошо разбирается в современной технике и готов стать волонтером проекта.

Расписание «Смартфон-кафе» доступно в группе «Старшие» в социальной сети «ВКонтакте». Дополнительную информацию можно уточнить в рабочие дни с 10:00 до 14:00 по телефону +7 (921) 966-34-35.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике