Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Подмосковной Ивантеевке прошел рекордный инклюзивный забег на лыжах

Всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья» состоялась 11 февраля, в ней смогли принять участие спортсмены с инвалидностью и без.

Фото: JGD / Unsplash.com

В этот день в Ивантеевке собралось рекордное количество атлетов. На четвертый старт VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» вышли 258 молодых спортсменов. По словам организаторов, это самые массовые соревнования за всю историю забегов. 

«Мы — организаторы мероприятия — члены паралимпийской сборной России. Для нас важно создать себе смену, поддержать российское паралимпийское движение. Необходимо привлекать людей, детей с инвалидностью к занятиям спортом. Ведь многие не покидают стен своего дома, а людям нужна возможность реализовать себя, показать умения или научиться чему-то», — поделился заслуженный мастер спорта России, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов.

Гонка «Лыжня здоровья» в Ивантеевке организована Фондом поддержки инвалидов «Единая страна», Всероссийским обществом инвалидов и спортивным клубом «Рецепт-Спорт». Это один из десяти стартов, запланированных до 3 марта по всей России. Участники проходили дистанции в зависимости от возраста — от 500 до 1500 метров.

Самые быстрые спортсмены получили награды из рук паралимпийского чемпиона, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, также подарки вручили чемпион Паралимпийских игр в Сочи Александр Проньков, шестикратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Роман Петушков и другие известные спортсмены.

Следующий этап VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» пройдет 17 февраля в Татарстане (с. Богатые Сабы). А затем в Удмуртии, Рязанской и Томской областях. Планируется, что всего соревнования соберут около 2500 детей в возрасте от 3 до 17 лет. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике