Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Футбольный турнир среди воспитанников детских домов, гранты для местных сообществ и Масленица — дайджест КСО

Семь социальных инициатив бизнеса этой недели.

акции бизнеса
Фото: Vladislav Klapin / Unsplash

Фонд «Детский мир» и Tanoshi объявили акцию в поддержку врачей

Во время благотворительной акции «Особенный опыт» можно будет поддержать повышение квалификации врачей. 

До конца марта 15 рублей с каждой приобретенной пачки подгузников Tanoshi в сети «Детский мир» направят на дополнительную профессиональную подготовку врачей реабилитационного центра для детей в Чебоксарах. Дефектологи, логопеды, психологи и педиатры пройдут шестимесячные курсы по эрготерапии — разделу медицины, посвященному восстановлению утраченных двигательных навыков. 

Курсы пройдут в центре медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд «Детский мир» оплатит проживание и обучение специалистов. А после подготовки в реабилитационном центре смогут открыть направление эрготерапии для детей с инвалидностью. 

Сотрудники московского офиса ОМК сдали девять литров крови во время корпоративной донорской акции

Волонтеры компании сдали более девяти литров крови для пациентов столичных больниц. Акцию провели при поддержке Центра крови Федерального медико-биологического агентства. 

Акцию провели прямо в офисе компании в Москве. Перед процедурой доноры прошли регистрацию и медицинский осмотр. Всего в акции принял участие 21 сотрудник ОМК, среди них — президент компании Наталья Еремина

«Мы рады, что сотрудники разделяют наши ценности и принимают участие в донорских акциях из года в год. В ОМК есть и почетные доноры, которые сдали кровь более сорока раз. Кроме возможности оказать помощь, не выходя из офиса, компания поощряет волонтеров бонусами через корпоративную мотивационную программу. И все-таки самая большая мотивация для наших сотрудников — это не награды, а возможность спасти другого человека», — отметила руководитель по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Банк еды «Русь» и «БлинБери» придумали благотворительную акцию в честь Масленицы

Благотворительная акция «1000 блинов» банка еды «Русь» и сети блинных «БлинБери» поможет семьям в кризисных ситуациях.

блин Масленица

Чтобы принять участие, нужно сделать пожертвование на сайте банка еды «Русь» до 31 марта.

Все средства отправятся на продуктовую помощь семьям в трудной жизненной ситуации. А в благодарность за каждое пожертвование «БлинБери» подарит каждому купон на скидку. 

Фото: Mockup Graphics / Unsplash

Фонд «Синара» анонсировал грантовый конкурс для поддержки местных сообществ

Прием заявок на грантовый конкурс поддержки местных сообществ от фонда «Синара» откроется 1 апреля.

Принять участие могут общественные организации, благотворительные фонды, ассоциации, союзы, органы территориального общественного самоуправления, религиозные организации и некоммерческие партнерства. Максимальная сумма каждого гранта — 500 тысяч рублей.

Список городов, из которых можно подать заявку на конкурс

Екатеринбург; 
Каменск-Уральский;
Верхняя Пышма;
Полевской;
Первоуральск (Свердловская область);
Орск (Оренбургская область);
Таганрог (Ростовская область);
Волжский (Волгоградская область);
Челябинск (Челябинская область);
Калуга и Людиново (Калужская область).

Гранты можно будет потратить на проведение мероприятий, покупку оборудования, канцелярских товаров, оплату аренды помещения, коммунальные и транспортные расходы, выплату заработной платы сотрудникам.

Заявки на конкурс будут приниматься в личном кабинете на сайте фонда «Синара» до 27 апреля. От одной организации можно подать только одну заявку. Задать вопросы о конкурсе можно по адресу konkurs-bf@sinara-group.com.

МТС разработала инклюзивный экологический онлайн-урок для школьников

Цифровая экосистема МТС и команда экоцентра «Заповедники» подготовили новый онлайн-урок «Что такое экослед и как цифровые технологии помогают его сократить». Урок адаптировали для детей с нарушениями слуха и зрения. 

На уроке можно узнать о рациональном использовании природных ресурсов и роли современных технологий в экозащите. Обо всем этом расскажут в форматах мини-игр, кроссвордов и инфографики. Посмотреть этот онлайн-урок и другие экоуроки от МТС можно на портале.

растение экология
Фото: Bonnie Kittle / Unsplash

Воспитанники детских домов смогут сыграть на всероссийском футбольном турнире «Будущее зависит от тебя»

Всероссийский футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» от компании «Мегафон» объединит более двух тысяч детей из 130 детских домов и школ-интернатов России. 

Команды из 50 регионов страны разыграют путевки в финал в Москву, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток. Финал пройдет в Сочи на федеральной территории центра «Сириус» с 14 по 19 мая. Главный приз турнира — поездка в футбольный летний лагерь академии футбольного клуба «Динамо».

Во время турнира пройдут мастер-классы со спортивными журналистами. Каждая команда сможет почувствовать себя журналистами и подготовить репортажи об игре. Кроме того, участники пройдут профориентационную программу «Город навыков SkillCity». 

За 2023 год сеть «Ашан» спасла от утилизации более 12,5 тысячи тонн продуктов

В ходе программы «Ноль отходов» за прошлый год торговая сеть «Ашан» спасла более 12,5 тысячи тонн продуктов и отправила более трех тысяч тонн пластика на переработку. 

Сделать это удалось благодаря специальной зоне скидок, в которую попадают продукты с истекающим (но еще не просроченным) сроком годности. Таким образом покупатели не только экономят на покупках, но и помогают сократить объемы продуктовых списаний и отходов. 

«Устойчивое развитие — неотъемлемая часть нашей бизнес-стратегии и ответственная позиция перед обществом, партнерами, сотрудниками и клиентами. Результаты наших проектов в каждом из направлений демонстрируют существенный прогресс. В текущем году мы планируем не только сохранить эти показатели, но и улучшить их», — прокомментировала директор по коммуникациям и корпоративной социальной ответственности «Ашан» Ксения Дитяткина

Дайджест подготовила Маргарита Плотникова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике