Как работает знак качества
Ольга Охотникова, директор инклюзивного производства specialty-кофе «Люди и зерна», уверена: человеческое отношение так же важно, как и архитектура заведения — пандусы и другие физические удобства.
Даже в кафе с широкими дверями человек с ментальной инвалидностью может почувствовать себя лишним, если бариста не знает, как с ним заговорить. Знак «Кофе без барьеров» на входе — это сигнал для гостя, что здесь его не испугаются, проявят терпение и помогут сделать заказ.
Стать частью проекта может любая кофейня. Для этого не нужно проходить аудит или комиссию — все строится на доверии. Если владелец заведения забирает наклейку, он берет на себя ответственность за обучение команды.
До 30 апреля обучающий чек-лист для сотрудников кофеен и сам стикер раздают в кофейне «Кода» (Столярный переулок, дом 3, корпус 8).
Организаторы намеренно ограничили срок выдачи набора, чтобы собрать вокруг инициативы самых активных и вовлеченных участников.
Что говорится в чек-листе
Чек-лист — это своеобразный гайд для сотрудников кофейни. Такая инструкция помогает бариста и официантам не теряться в нестандартных ситуациях. Основной упор сделан на спокойную и понятную коммуникацию.
Так, сотрудникам советуют:
- говорить простыми фразами и не торопиться;
- задавать только один вопрос за раз, чтобы человек успел сориентироваться;
- предлагать на выбор два напитка вместо того, чтобы перечислять все меню;
- если гостю сложно говорить — показать позиции на витрине или картинки в меню.
Главная цель — не обслужить клиента как можно быстрее, а сделать так, чтобы он чувствовал себя уверенно и комфортно.
Кто уже участвует
К проекту уже присоединились команды Drinkit, Lucky Group, сети НОТИК и Crosby Coffee. Инициатива вышла и за пределы столицы: инклюзивные наборы отправились в Санкт-Петербург и Йошкар-Олу.
Для крупных сетей процесс согласования наклейки на дверях может затянуться, но организаторы считают, что готовность сотрудников помогать гостям гораздо важнее официального логотипа на входе.
Будущее без барьеров
У проекта нет цели стать «ревизором» или внедрить отметки в крупные сервисы вроде «Яндекс Карт». Организаторы выступают в роли старшего товарища, который делится экспертизой. Главный ожидаемый результат — естественное изменение культуры сервиса.

Важность таких шагов подтверждают сами люди с особенностями. Когда мероприятие посетила мастер Вера из «Люди и зерна», ее семья отметила, что именно в такой дружелюбной атмосфере становится понятно: у людей с инвалидностью есть будущее, в котором общество готово откликнуться на их потребности.
Фото предоставлено агентством «Пиархаб»
В будущем эта инициатива может стать основой для создания карты города, где гостям с особыми потребностями всегда будут рады. А если интерес к проекту будет расти, организаторы обещают подумать над его масштабированием — в том числе в полноценную карту инклюзивных мест.

