Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Заседание Клуба юристов НКО, посвященное рассмотрению законопроекта, предусматривающего обсуждение определения понятия «политическая деятельность»

17.02.2016
Начало: 14:00·Санкт-Петербург·НКО-сектор, Права человека

Политической деятельностью могут считаться любые предложения организаций гражданского общества, связанные с выработкой или реализацией государственной политики в экономике, социальной сфере, борьбе с преступностью, решением национальных вопросов или любых иных.

Например, фактически запрещается работа получающих иностранное финансирование некоммерческих организаций по гражданскому контролю за деятельностью закрытых учреждений, по оказанию поддержки умирающим языкам коренных малочисленных народов, обнародованию фактов коррупции в органах власти. Фактически создается система молчаливого согласия с любыми действиями (как законными, так и незаконными) чиновников.
До сих пор, практически в 98% случаях практика применения закона «об иностранных агентах» не касалась социально ориентированных НКО, но с принятием этого законопроекта ситуация изменится.

В рамках заседания клуба юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите некоммерческих организаций, дадут советы и рекомендации, а также ответят на вопросы. Кроме того, на встрече будут рассмотрены вопросы правоприменительной практики в отношении некоммерческих организаций.

В программе: обсуждение законопроекта, вносящего изменения в понятие «политическая деятельность»; рассмотрение новой судебной практики защиты НКО, в том числе по делам НКО, выполняющих функции «иностранного агента»; годовая отчетность НКО в органы Минюста, а также отчетность НКО, выполняющих функции «иностранного агента и др.

Для участия в заседании необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированные участники получат информацию о месте проведения заседания.

Контакты

е-mail: tatiana@hrrcenter.ru (Ассоциация «Клуб юристов НКО»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике