Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Форум активных граждан «Сообщество» в Калининграде

19.09.2018 – 20.09.2018
Начало: 09:00·Калининград·Город, НКО-сектор

Форум организует Общественная палата РФ с целью выявления лучших региональных и федеральных практик гражданской активности, объединения единомышленников, придания импульса развитию гражданского общества в регионах.

Как предотвратить отток жителей из малых городов и, наоборот, сделать жизнь в них комфортной и привлекательной, чтобы люди приезжали туда жить, — об этом пойдет речь на сентябрьском региональном форуме. Программа включает более 25 деловых мероприятий, посвященных актуальным проблемам в сфере развития малых городов и сельских территорий.

Работу форума откроет пленарная сессия «Есть ли будущее у малых городов?». Затем участники дискуссионных площадок обсудят перспективы развития малых городов, вопросы организации комфортной городской среды, в том числе для людей с инвалидностью, развитие местного самоуправления в России, информационное и коммуникационное продвижение регионов и муниципалитетов, приграничное международное сотрудничество, развитие благотворительности, роль НКО в развитии территорий.

Помимо экономических и социальных проблем, планируется обсудить вопросы сохранения и восстановления памятников культуры и архитектуры. Ведь именно они способны привлечь туристов, а с ними и средства в городскую или сельскую казну.

Участники форума также смогут ознакомиться с выставкой социально значимых проектов, реализованных в Уральском федеральном округе при поддержке регионального бизнеса и грантовых программ. В программе «нулевого дня», который предваряет открытие форума члены Общественной палаты РФ планируют посетить исторические и культурные памятники Калининградской области, дома-интернаты для детей сирот и умственно-отсталых детей, проверить работу транспортных и жилищно-коммунальных компаний.

По итогам форумной кампании будут подготовлены тезисы для доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год и предложения для итогового форума, который пройдет в 2-3 ноября в Москве.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня, а также граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

С подробной программой форума можно ознакомиться здесь.

Регистрация участников и аккредитация СМИ — здесь.

Адрес проведения

ул. Александра Невского, д. 14, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-804-333-98-08 (оргкомитет Форума активных граждан «Сообщество»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике