Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Открытие XXIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

09.12.2018

Кинофестиваль проводит Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры РФ, Совместной программы РФ и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Программного офиса Совета Европы в РФ, посольств Королевства Нидерландов и Канады в РФ.

Генеральный партнер — Фонд Михаила Прохорова.

Всего в фестивальных программах будет показано 67 фильмов. Как обычно, на «Сталкере» есть программы игрового полнометражного и короткометражного кино, а также документальные картины.

Открытие XXIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» состоится 9 декабря в Центральном доме кинематографистов в  18.00. Откроет фестиваль премьера фильма режиссера Игоря Волошина «Подвал». Герои картины — семейная пара Таня и Милан Лабатовы испытывают глубокий кризис. Они постоянно ссорятся, а их 16-летняя дочь уходит на вечеринку и пропадает без вести. В поисках дочери супруги открываются друг для друга с непредсказуемой стороны.

На открытии традиционно пройдет церемония награждения специальным призом «Сталкер за права человека». Приз будет вручен Денис Мишель Розе — председателю Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и директору Фонда поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья».

В этом году впервые на кинофестивале Международная гуманитарная организация «Оксфам» учредила специальный приз «Лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежище», созданный в государствах постсоветского пространства.

На все кинопоказы вход свободный.

Ознакомиться с программой показов и распечатать электронные пригласительные билеты можно здесь.

Адрес проведения

ул. Васильевская, д. 13, Центральный дом кинематографистов

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (499) 251-58-89, е-mail: info@kinogildia.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике