Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Презентация книги «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»

14.01.2021
Начало: 19:00·Онлайн·Культура и просвещение

Включенность миллениалов в цифровую среду изменила отношения между молодыми людьми и их самовосприятие, привела к более острому желанию демонстрировать, «кто я есть», к росту толерантности и снижению приверженности патриархальным ценностям.

У современных молодых людей 18-25 лет выросла тревожность в отношении экологии и политики, повысились требования к рабочему месту и атмосфере, стали более непредсказуемыми карьерные и миграционные планы. Они стремятся не сковывать себя привязкой к месту и профессии.

Но как в бытовой и культурной молодежной повседневности совмещаются разные аспекты групповых идентичностей? Кооперируются или сталкиваются молодежные (18-22 года) группы и сообщества (веганы, рэперы, поисковики, волонтеры, женские гламурные сообщества, воркаут-группы, поклонники аниме и др.)? Как новые социально-психологические качества молодых людей влияют на их политические ориентации и готовность к социальному участию?

Эти вопросы исследуются в изданной издательским домом Высшей школы экономики книге «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности».

Сахаровский центр (признан иностранным агентом в РФ) приглашает на презентацию и обсуждение книги всех заинтересованных в теме.

В дискуссии примут участие:

Елена Омельченко, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, директор Центра молодежных исследований, редактор и соавтор книги «Молодежь в городе»

Алина Майборода, старший преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, младший научный сотрудник Центра молодежных исследований, соавтор «Молодежи в городе»

Искандер Ясавеев, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований, соавтор книги «Молодежь в городе»

Любовь Борусяк, социолог, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МПГУ

Анна Желнина, социолог города, научный сотрудник Социологического института РАН (СПб)

Татьяна Колобакина, редактор

Григорий Юдин, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), научный руководитель программы «Политическая философия»

Модератор — Борис Грозовский, обозреватель, автор Telegram-канала EventsAndTexts.

Мероприятие пройдет на платфоме Zoom.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: info@sakharov-center.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике