Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Занятие «Читаем вместе с собакой»

09.02.2021

В Российской государственной детской библиотеке возобновляются встречи детей от пяти лет, обладающих основными навыками чтения, с собакой-терапевтом, которая поможет ребенку подружиться с книгой.

С детьми работают специально обученные собаки, которые готовы внимательно слушать начинающего читателя. В читальном зале также находится хозяин собаки – волонтер фонда «Я свободен».

Сложности с чтением часто связаны с тем, что дети стесняются читать перед классом и учителем, боятся допустить ошибку. Родителям тоже не всегда удается слушать спокойно и заинтересовано. Собаке же все равно, как ребенок читает, быстро или медленно, хорошо или плохо. Детям нравится, что собака слушает их неидеальное чтение. Таким образом создается психологический комфорт, когда ребенок начинает чувствовать, что его интересно слушать, а не то, что его кто-то оценивает и поправляет.

Смысл занятий – вызвать у ребенка желание читать, пробудить мотивацию. Собака – хороший мотивирующий фактор. Чтение начинает восприниматься не как скучная повинность, а как игра. Если плохие навыки связаны с психологическим отношением к чтению, с тем, что ребенок замыкается и нервничает, то собака в качестве слушателя снимает эти проблемы, у детей появляется желание читать и приходит уверенность в своих силах.

Занятия проходят по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Калужская площадь, д. 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: dolgov@rgdb.ru (пресс-служба Российской государственной детской библиотеки)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике