Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Климатический воркшоп, игра и показ фильма We Rise Up в Шанинке

16.04.2021 – 18.04.2021

Экомероприятия проводит Агентство изменений Living Lab Russia&Cis при поддержке экологического фонда «Меридиан добра» в рамках международной конференции молодых ученых «Векторы развития современной России».

Климатический воркшоп и игра основаны на модели en-roads. Игра пройдет офлайн и предполагает более глубокое погружение. В игре участники берут на себя роли основных стейкхолдеров ― мировые правительства, корпорации, традиционную энергетику и др. Во время воркшопа участники не распределяются по ролям, но, как и в игре, моделируют ситуацию с помощью симулятора климатических изменений. 

ПРОГРАММА СОБЫТИЙ:

16 апреля, 17.00 — климатический интерактивный онлайн-воркшоп

С помощью симулятора климатических изменений en-roads участники смогут:

  • узнать и понять больше про изменение климата;
  • увидеть большую картину: посмотреть на комплексную социально-экологическую систему и на то, как стратегии работают в долгосрочной перспективе;
  • проанализировать и понять, какая политика и стратегии с большей вероятностью окажут влияние;
  • обосновать свои идеи и догадки: моделирование привносит научную и экономическую основу в групповые семинары и стратегические дискуссии. 

Воркшоп ― укороченная версия ролевой игры для тех, кому удобнее принять участие онлайн. Предварительной подготовки не требуется.

17 апреля, 13.00 — ролевая интерактивная игра (офлайн) 

Игра предлагает попробовать себя в роли участника экстренного саммита ООН по изменению климата. Что нужно делать, чтобы остановить изменение климата? Сажать деревья или повышать энергоэффективность? Вводить налоги на ископаемое топливо или электрифицировать транспорт? А может быть, стоит инвестировать в технологии улавливания парниковых газов?

На эти вопросы участники ответят в ходе игры. А во время переговоров на саммите — создадут сценарий будущего, в котором человечество справилось с климатической угрозой.

Предварительной подготовки не требуется.  

Также в программе — онлайн-показ фильма We Rise Up (США, 2020).

Режиссер — Майкл Шон Конауэй.

Мы живем в мире, полном красоты и утрат. Фильм предлагает посмотреть на происходящее с позиции тех, кто осмеливается взять дело в свои руки и стать инициатором перемен. WeRiseUp — это не просто фильм. Это культурное движение всех тех, кто меняет мир.

Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами. 

Время уточняется.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться.

Международная конференция молодых ученых «Векторы развития современной России» организована Московской высшей школой социальных и экономических наук.  Существуют ли сегодня проекты будущего? Нужны ли они? Если универсалистская идеология прогресса мертва, то что приходит или может прийти ей на смену? Какое будущее ждет основные институты и формы социальной жизни, такие как государство, город, народ? Как социальные и гуманитарные науки видят свое собственное будущее? Эти и другие проблемы обсудят российские и иностранные спикеры.

Адрес проведения

Газетный переулок, д. 3-5 стр. 1

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике