Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Мероприятия в рамках конференции «Мир ощущений. После инклюзии: утопии и новые сценарии»

11.02.2022 – 12.02.2022

Музей современного искусства «Гараж» объявляет о седьмой ежегодной конференции «Музей ощущений» и приглашает к разговору об итогах последнего десятилетия и возможных сценариях развития инклюзивных проектов в будущем.

В этом году конференция посвящена построению сценариев будущего и пройдет в новом формате: в программу входят публичные дискуссии, кинопоказы, перформативные коллективные практики и многое другое.

Как можно выйти за пределы уже конвенциональных, зачастую «витринных» инициатив инклюзии и разнообразия? Как развивать проекты, которые могут привести к глубинным и структурным изменениям социальных установок, норм и отношений? Возможно ли «измерить» эффективность инклюзивных программ — если да, то как?

Ответы на эти и другие вопросы будут искать международные и российские специалисты, исследователи, инициаторы социальных проектов. Мероприятия в рамках конференции продлятся до 22 марта.

ПРОГРАММА НА 11 ФЕВРАЛЯ:

15.30 — вступительное слово «Музеи как место (для) действия и чувствования»

Участники:

  • Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж»
  • Люда Лучкова, координатор отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» 

16.00 — воркшоп «Социальная справедливость и новая роль музеев»

Среди ведущих — Ричард Сэнделл, профессор, музеевед, содиректор Центра исследований музеев и галерей Лестерского университета.

Участникам будет доступен синхронный перевод на русский язык, а также перевод на русский жестовый язык. Мероприятие пройдет в гибридном формате. Участие в воркшопе — по предварительной регистрации (необходимо указать формат участия).

ПРОГРАММА НА 12 ФЕВРАЛЯ:

14.00 — дискуссия «Не трогать, не слушать, не смотреть: возможен ли в будущем полностью мультисенсорный музей?»

Участники проанализируют потенциал и лучшие современные практики стимулирования мультисенсорного опыта посетителей музеев, а также обсудят, как новые технологии и разработки повлияют на музеи будущего и позволят ли они сделать пространство музея более доступным для разных групп посетителей. 

Участники:

  • Юля Левин, художница, которая изучает гостеприимство как форму современного искусства, автор инсталляций с использованием продуктов питания. Ее художественная деятельность посвящена практике заботы в форме проведения обедов и ужинов. Участница российских и зарубежных выставок (Санкт-Петербург)
  • Светлана Телицына, незрячая хозяйка собаки-проводника Честера, практикующий юрист, соруководитель Клуба владельцев собак-проводников Москвы и сертифицированный эксперт в области создания безбарьерной среды. Активно путешествует и посещает музеи в России и за рубежом
  • Алина Жекамухова, менеджер инклюзивных программ музея «Гараж»

Дискуссия пройдет на русском языке с переводом на русский жестовый язык на YouTube-канале музея. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

16.30 — кинопоказ «Кодекс фриков» (Саломе Часнофф, США, 2020)

В киноэссе Саломе Часнофф обращается к истории репрезентации инвалидности в голливудском кинематографе, взяв за отправную точку легендарную картину Тода Браунинга «Уродцы» и обсуждая дальнейшие прецеденты с активистами, исследователями и кинематографистами. Фильм ищет способы говорить об инвалидности честно — без фетишизации людей со шрамами, демонизации злодеев в инвалидных креслах и патронажа героев с ментальной инвалидностью — и критикует Голливуд, чья наградная система поощряет «вдохновляющие» истории о персонажах с инвалидностью, заточенные под зрителей без нее. «Кодекс фриков» — откровенный разговор об инвалидности, расе и сексуальности, который разоблачает всевозможные стереотипы: «волшебных негров» («Зеленая миля») и «волшебных карликов» («Гарри Поттер»), красивых и беззащитных незрячих женщин («Мгновение ока») и обладающих сверхсилами слепых мужчин («Сорвиголова»), а также повсеместное отсутствие хэппи-эндов для персонажей с инвалидностью.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Приобрести билеты можно по ссылке.

Все мероприятия конференции доступны для глухих и слабослышащих. Будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

Посещение музея возможно при наличии QR-кода и оригинала паспорта. Участие посетителей младше 18 лет — в сопровождении родителя или законного опекуна.

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Музей современного искусства «Гараж»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: openmuseum@garagemca.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике