Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Угроза снижения доступности медицинских услуг в Российской Федерации»

15.02.2022
Начало: 14:00·Москва·Здоровье

Эксперты обсудят проблемы формального подхода налогового органа при работе с медицинскими организациями.

Круглый стол проводит Комиссия Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности. 

Модератор — Андрей Усенко, член комиссии ОП РФ.

Согласно утвержденной Министерством здравоохранения номенклатуре, налоговый орган не принимает медицинские услуги как медицинские, если для их оказания привлечен соисполнитель (9 апреля, 2020, письмо N 03-03-06/1/28694). Данное письмо незамедлительно было принято в работу налоговыми органами. Как следствие, возникает обязательство медицинской организации уплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость по всей своей деятельности. 

Кроме того, налоговый орган игнорирует статью 11 НК РФ, согласно которой понятия и термины специфических отраслей законодательства РФ применяются НК РФ именно в том значении, в котором они используются в этих отраслях законодательства. Вместо этого налоговый орган самостоятельно устанавливает трактовку терминов и определений.  

Исходя из выводов налогового органа, каждая медицинская организация или учреждение (в том числе бюджетное) должны оказывать физическому пациенту комплексную услугу исключительно за счет собственных активов, то есть иметь соответствующую материально-техническую базу, в том числе соответствующее требованиям санитарно-эпидемиологических норм здание, штат работников, занятых как в выполнении исследований, так и в обслуживании оборудования, и др. 

По мнению экспертов, все это неизбежно повлечет за собой значительное удорожание стоимости медицинских услуг для населения и снизит доступность оказания медицинской помощи. 

Планируется, что по итогам встречи должны быть выработаны рекомендации для Министерства финансов и ФНС РФ по соблюдению единого подхода нормам в НК РФ и документах Министерства здравоохранения с целью исключения формального подхода и понимания значимости последствий таких действий для социальной сферы в стране. 

На круглый стол приглашены представители Общественной палаты РФ, Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, Минздрава РФ, Минфина РФ, ФНС РФ, Росздравнадзора, иных профильных органов власти и профессиональных сообществ в сфере здравоохранения, бизнес-объединений и др.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике