Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Форум «Сообщество» в Республике Татарстан

24.08.2022 – 25.08.2022

Форум «Сообщество» ежегодно проводит Общественная палата РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью.

24-25 августа гостей и участников третьего регионального форума примет столица Республики Татарстан — Казань. Тема форума — «Россия: многообразие культур, единство граждан».

На площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» соберутся представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Участников ждут выставочная экспозиция «Успешные социальные проекты Республики Татарстан», секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания.

Программа включает в себя несколько тематических треков: межнациональное единство, единство ради победы, международное сотрудничество, демография и семейная политика, территориальное развитие, Год культурного наследия, социальная помощь, университет ОП РФ, общественный контроль, некоммерческий сектор, жизнь в онлайн-эпоху, здоровое общество, третья миссия университетов.

Ключевой темой обсуждения станет многообразие и единство культур народов России. В ходе обсуждения участники предложат пути сохранения межнациональных связей в текущих условиях.

На форуме расскажут о деятельности Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), объединяющей организованные институты гражданского общества 71 страны мира. 27 октября 2021 года в ходе сессии генеральной ассамблеи ассоциации состоялась процедура передачи полномочий председателя МАЭСССИ на 2021–2023 годы Общественной палате России. Подробно о реализации поставленных задач в рамках председательства ОП РФ эксперты расскажут на предметных дискуссиях.

Также планируется обсудить актуальные вопросы развития и применения цифровых технологий. В рамках председательства ОП РФ в МАЭСССИ на площадке форума состоится дискуссия «Этические проблемы применения цифровых технологий: социально-экономические последствия», в которой примут участие представители МАЭСССИ из разных уголков Земли. Одной из тем для обсуждения станут возможности ассоциации для решения этических проблем цифровизации.

Кроме этого, эксперты поделятся тем, как качественно улучшить показатели и повысить место в рейтинге «Регион-НКО». На протяжении трех лет Общественная палата РФ и агентство «РАЭКС-Аналитика» формируют рейтинг некоммерческого сектора «Регион-НКО» для измерения потенциала и эффективности его реализации НКО. Результаты рейтинга также будут учитываться и при подготовке предложений по снижению диспропорций в развитии некоммерческого сектора в различных регионах России.

Ознакомиться с подробной программой форума «Сообщество» в Казани и зарегистрироваться можно здесь.

Аккредитация СМИ проводится по e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ).

Адрес проведения

Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д. 1, корп. 1 , МВК «Казань Экспо»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-64 (доб. 2148), е-mail forum-info@oprf.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике