Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Открытый лекторий «Культура 2.0»: выездные мероприятия в Саратове

29.09.2022
Начало: 12:00·Саратов·Культура и просвещение

Что может культурная институция предложить спонсору? Как музею изменить свою собственную роль в жизни общества и городскую среду?

О возможностях и вызовах, стоящих перед музеями сегодня, будут говорить эксперты лектория «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума на выездной сессии в рамках II Всероссийского форума «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам» при поддержке Министерства культуры РФ. 

ПРОГРАММА ВЫЕЗДНОЙ СЕССИИ:

12.00 — экспертная сессия «Музей и его партнеры»

Сотрудничество учреждений культуры и бизнеса планируется обсудить на примере проектов, реализованных спикерами Открытого лектория. Среди них:

  • Дарья Ковальчук, директор по развитию в Музее русского импрессионизма (Москва)
  • Юлия Комшина и Артур Базецков, специалисты по работе с партнерами Музея транспорта (Москва)

Участники узнают, как определить спонсорский потенциал события, в чем специфика спонсорства в регионах, и по каким критериям компании выбирают проекты для сотрудничества, как грамотно организовать коммерческое сотрудничество, какую роль играет продвижение музея во взаимодействии с бизнесом.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

14.30 — дискуссия «Партнерство музея и города»

Музей способен изменить культурный код и внешний облик города — преобразить его социокультурную среду. При этом он вынужден соревноваться за посетителя, чтобы стать для горожанина «третьим местом» — не домом и не работой, а тем пространством, в котором кипит социальная жизнь и рождаются смыслы. В то же время более активное взаимодействие с аудиторией может привести музей к более глубокому пониманию своих коллекций и своей миссии.

Как город и музей влияют на развитие друг друга? Какие задачи можно решить общими усилиями музея и города? Может ли музей превратиться в центр местного сообщества, какие музейные практики способствуют изменению городской жизни, как культурные институции улучшают качество жизни вокруг себя — своим видением и опытом поделятся:

  • Александр Быченко, создатель музеев «Альтес Хаус» и «Дом китобоя» (Калининград)
  • Оксана Будулак, арт-критик и основатель проекта PubLab (Красноярск)
  • Анна Берникова, председатель РОО ЭКО «Слобода», руководитель проекта «Басмания» (Москва)

Указанное время — местное.

Место проведения мероприятий — Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, корп. X, ауд. 503 (ул. Астраханская, д. 83).

Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатные и транслируются онлайн.

Ознакомиться с подробной информацией и расписанием онлайн-трансляций можно по ссылке.

«Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума и ключевой блок его просветительской и практической программы. В центре внимания лектория — технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов.

Адрес проведения

ул. Астраханская, д. 83, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, корп. X, ауд. 503

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: media@culturalforum.ru (пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике